Экипаж Ту-154, разбившегося под Донецком, завел самолет в «экстремальные» погодные условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Экипаж Ту-154, потерпевшего катастрофу под Донецком, завел самолет не просто в тяжелые, а в «экстремальные» погодные условия. К такому выводу пришли специалисты Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета. Они исследовали синоптическую ситуацию, сложившуюся 22 августа 2006 года в Донецкой области, где разбился пассажирский лайнер, пишет «Коммерсант».

«В районе катастрофы в тот день была зафиксирована мощная, высотой более 12 тысяч метров, облачность, сформированная интенсивными восходящими потоками воздуха, - говорит ректор университета Лев Карлин. - Кроме того, отмечалась и необычно высокая для верхних слоев атмосферы температура - обычно на высоте 12 тысяч метров бывает минус 50-54 градусов Цельсия, а 22 июля было всего минус 34 градуса».

Командир экипажа Ту-154 Иван Корогодин был хорошо осведомлен о возможных проблемах: еще перед вылетом синоптики предупредили его об осложнении метеоусловий на маршруте, а затем несколько раз передавали экипажу метеосводки по радиосвязи. Однако пилоты, проигнорировав предупреждения, решили пролететь «над грозой», для чего запросили у диспетчера эшелон 400, соответствующий примерно 12 тысячам метров. Тем самым они, по мнению метеоролога Карлина, «пошли на явный риск».

«Воздух на больших высотах всегда бывает разреженный, - рассказали эксперты. - А его повышенная температура в данном случае свидетельствовала о том, что плотность еще более снижена даже по сравнению с нормой. Для любого самолета это обстоятельство критично. Во-первых, потому, что его двигателю, работающему на топливо-воздушной смеси определенного состава, в разреженном воздухе не хватает кислорода. Моторы в такой ситуации «заливаются» чистым топливом, входят в режим помпажа, сопровождаемый выбросами пламени и громкими хлопками, после чего вообще глохнут. Кроме того, падает устойчивость и управляемость машины - ведь в полете она опирается крыльями на поток встречного воздуха. Когда его мало, подъемная сила падает и любой маневр может, как говорят летчики, сорвать самолет с потока. Кстати, отказ двигателей и срыв с потока могли произойти и одновременно, а в такой ситуации оказался бы бессилен даже опытный летчик-испытатель, не говоря уже про обычных гражданских пилотов».

Для того, чтобы прояснить картину, петербургским специалистам потребовался комплект синоптических карт Донецкой области на уровнях от нулевого до 15 тысяч метров за 22 августа этого года. Оценивая эти документы, синоптики, по словам ректора университета Льва Карлина, наблюдали «прямо-таки экстремальную картину».

Как ожидается, в четверг синоптики выскажут свое мнение расследующим аварию экспертам Межгосударственного авиакомитета (МАК).

Напомним, катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявшего рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли. Среди версий причин катастрофы основной называются сложные погодные условия. Недавно была опубликована запись переговоров, которая подтверждает мнение ученых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж Ту-154, разбившегося под Донецком, завел самолет в «экстремальные» погодные условия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.