Экипаж аварийного рефрижератора «Ирина» доставлен в Южно-Курильск. Само судно пытаются спасти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2012 года

Все 19 членов экипажа теплохода-рефрижератора «Ирина» (порт приписки - Владивосток), получившего пробоину и отказ двигателя во время сильного шторма в районе Курильских островов, доставлены судном «Татарстан» в Южно-Курильск. Оно прибыло на рейд порта и ждет улучшения погоды и разрешения подойти к причалу, сообщила РИА «Новости» в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

По ее словам, шторм на море ослабевает. Если в среду порывы ветра достигали 30 метров в секунду, а высота волна - 6 метров, то в четверг эти показатели вдвое меньше.

Сам аварийный рефрижератор, на борту которого находится 500 с лишним тонн рыбы, выдержал ночной удар шторма и остался на плаву близ острова Кунашир, передает ИТАР-ТАСС. Судно стоит на якоре с дифферентом (креном) на корму, ветер в этом районе 15 метров в секунду, высота волн до двух метров. Его страхует спасательное судно «Суворовец», в район бедствия прибыл еще один морской спасатель - «Атлас», сообщил владивостокский морской Спасательно-координационный центр.

Перед «Атласом» поставлена задача обеспечить экологическую безопасность рефрижератора, в планах «Суворовца» - отбуксировать «Ирину» во Владивосток. Спасатели с «Суворовца» начали заводить концы, чтобы начать буксировку, но сильный ветер, создающий зыбь на воде, осложняет работу. «Атлас» же проводит осмотр местности. После этого с учетом погодных условий будет принято решение о дальнейших действиях в отношении «Ирины», сообщили «Интерфаксу» в сахалинском бассейновом аварийно-спасательном управлении.

Кроме груза, на аварийном рефрижераторе находится 150 тонн нефтепродуктов. «Суворовец» их разлива не обнаружил. Они герметично закрыты в емкостях. Угроза окружающей среде, по мнению специалистов морского спасательно-координационного подцентра (СКЦ) Южно-Сахалинска, маловероятна.

Его дежурный капитан рассказал, что на «Ирине» полностью затоплено машинное отделение. «По предварительной информации вода в отделение пошла через сальники из-за того, что рефрижератор при маневре коснулся кормовой оконечностью о грунт. При этом из строя вышло рулевое управление», - пояснил он.

Рефрижератор следовал из района лова в Охотском море во Владивосток, когда его застал шторм. При развороте судно коснулось винтом грунта, на нем заглох двигатель, в машинное отделение начала поступать вода. Ветер приводил судно к крену от трех до десяти градусов.

Капитан «Ирины» Борис Клипак принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек - все граждане России. Сигнал бедствия был подан 4 января в 04:20 по местному времени (21:20 вторника по Москве) На помощь пришел другой транспортный рефрижератор - «Татарстан», находившийся на расстоянии около полутора километров от аварийного судна. «Татарстан» принял весь экипаж этого транспорта на свой борт. Пострадавших нет.

Как уточняет РИА «Новости», рефрижератор «Ирина» принадлежит компании «Бриг стар шиппинг» из Владивостока. Длина его - 92 метра, водоизмещение - 5,8 тысячи тонн. Ранее сообщалось, что судно было построено в Японии в 1982 году. До 2010 года оно носило название «Vega», а владельцем называлась компания Pantex Trading Ltd, зарегистрированная на Кипре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж аварийного рефрижератора «Ирина» доставлен в Южно-Курильск. Само судно пытаются спасти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.