Экипаж российского судна «Лида Демеш» должны освободить 26 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2008 года

Экипаж российского теплохода «Лида Демеш», задержанного в минувшую субботу в Японском море северокорейскими пограничниками, может быть освобожден в течение вторника, сообщил источник в посольстве РФ в Пхеньяне.

«Генконсул РФ в (северокорейском) городе Чхонджин встретился с моряками, после чего с корейской стороной был подписан соответствующий протокол», - отметил источник в российской дипмиссии. В понедельник генконсул получил разрешение на встречу с экипажем теплохода. Ранее власти КНДР не дали генконсулу РФ встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено. На борту теплохода находятся 25 человек.

Северокорейские пограничники 23 февраля задержали в приграничныхводах российский теплоход «Лида Демеш», который следовал из японскогопорта Хамата во Владивосток с партией подержанных автомобилей. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Однако судно оказалось в закрытом для судоходства районе, так какна берегу расположен северокорейский военный полигон, сообщает «Интерфакс».

Теплоход «Лида Демеш» был задержан пограничными властями КНДР пообвинению в нарушении госграницы и отконвоирован для разбирательства впорт Кимчхек.

О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр. Ранее генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович предположил, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма. Он также сказал, что если «погодная» версия подтвердится, то российские моряки могут быть вскоре освобождены.

Отметим, инцидент с «Лидией Демеш» - не первый подобный случай. В декабре 2005 года у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход «Терней», который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток. Поскольку судно относилось к классу «река-море», капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем была сделана запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем. Разбирательство продолжалось 20 дней, а затем российские моряки благополучно вернулись на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экипаж российского судна «Лида Демеш» должны освободить 26 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.