Экологически опасный авианосец «Клемансо» после пятимесячного плавания вернулся в порт приписки во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Авианосец "Клемансо" (Clemenceau), на борту которого находятся тонны смертельно опасного асбеста, возвратился в свой порт Брест после пятимесячного плавания в Индию, где он должен был быть разобран на металлолом, BBC.

Возвратиться кораблю пришлось из-за протестов со стороны защитников окружающей среды и индийских профсоюзов в связи с большим количеством вредного для здоровья асбеста в его конструкции. Корабль был встречен в порту Бреста группой примерно из 40 человек. "Это печально. Корабль послужил хорошую службу. Этот корабль – часть нашей истории", - сказал AFP бывший сотрудник порта Пьер Николь.

Одна из компаний, занимавшихся удалением асбеста во Франции, сообщила, что на авианосце остается до 500 тонн асбеста. Теперь французские власти должны определить, сколько в авианосце асбеста и что с ним делать дальше. Асбест при строительстве "Клемансо" использовался для обеспечения звуко- и теплоизоляции.

Авианосец, который был когда-то флагманом французского флота, не получил разрешение войти в территориальные воды Греции и Турции в 2003 году в виду экологической опасности, которую он представляет.

В январе этого года министерство обороны Франции заявило, что большая часть асбеста была удалена, и на борту корабля осталось только 450 кг этого высокотоксичного материала. Но Франция понимала, что демонтировать старый корабль слишком дорого. В конце концов, после нескольких лет дебатов, он взял курс на док Аланг в Индии. Здесь критерии безопасности ниже, экология – неизвестная роскошь, голодные рабочие много не рассуждают, а перспектива хорошо заработать на металлоломе устраняет любые угрызения совести.

Франция приняла деньги и отправила свой кошмар в третий мир, писала La Stampa. Но на пути к Индии возникло новое препятствие. На входе в Суэцкий канал активисты Greenpeace захватили знаменитый авианосец. В результате массовой кампании протеста Франция сама отозвала его.

"Клемансо" водоизмещением 24,2 тыс. тонн находился в эксплуатации с 1961 года. В 1997 году "Клемансо" был отправлен в отставку и продан испанской фирме. Вскоре, однако, эта компания поняла, что не сможет избавиться от асбеста в соответствии с законами об охране здоровья и безопасности Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экологически опасный авианосец "Клемансо" после пятимесячного плавания вернулся в порт приписки во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.