Экологи: В Ленобласти под видом благоустройства вырубается заказник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

В Лужском районе Ленобласти планируется вырубить Шалово-Перечицкий заказник площадью 150 гектаров. Как рассказала координатор движения «Зеленая волна» Анастасия Филиппова, «цель рубки состоит якобы в «обеспечении сохранения, восстановления и воспроизводства природных комплексов и объектов» — отработанного карьера».

Сейчас, по словам госпожи Филипповой, «уже вырублен уникальный сосновый лес на площади 20 гектаров». Она подчеркивает, что вырубка идет на территории, которая отнесена к зоне особо ценных природных комплексов и объектов.

«Именно здесь были обнаружены занесенные в Красную книгу растения. Любая хозяйственная деятельность, наносящая ущерб природе, на этих землях запрещена. В научных исследованиях 2008 года, на основании которых разрабатывалось положение о заказнике, указано: «От рекультивации заброшенного карьера необходимо отказаться, так как это приведет к утрате местообитания краснокнижных видов». Тем не менее хозяйственное освоение уникальных территорий заказника под видом благоустройства карьера идет полным ходом», — рассказала Анастасия Филиппова.

Она не исключает, что целью проекта стала заготовка арендатором ООО «Мегатех» высококачественной сосновой древесины на территории заказника, где заготовка древесины иным способом запрещается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экологи: В Ленобласти под видом благоустройства вырубается заказник», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.