Экологи бьют тревогу: У армянских шахтеров началась «золотая лихорадка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Возможная эксплуатация железных рудников Раздана и Абовяна не только повредит экологии этих городов, но и сделает непригодной 35% питьевой воды Еревана. Об этом сообщила во время состоявшейся пресс-конференции председатель информационной общественной организации “Эколур” Инга Зарафьян. “Я поражаюсь, каким образом подобные проекты могли получить положительные заключения экспертов, если на территории рудников есть множество источников питьевой воды, которые будут загрязнены вследствие эксплуатации рудников”, - сказала Зарафьян, отметив, что ситуация в сфере добывающей промышленности оставляет желать лучшего.

Беспокойство экологов увеличилось, когда при изучении опубликованных Министерством энергетики и природных ресурсов РА данных они выяснили, что в этом году в Армении только на эксплуатацию золотых рудников было выдано 38 лицензий. “Сейчас в Армении мы наблюдаем некий период, который можно смело назвать “золотой лихорадкой”, - заметила руководитель “Эколур”.

Еще Инга Зарафьян беспокоится о том, что предприятия, занимающиеся добычей руды, не платят в госбюджет налогов за нарушение экосистемы. “Выходит, что государственные ресурсы сконцентрированы в руках нескольких предприятий, стремящихся полностью использовать эти природные запасы”, - добавила она.

Инга Зарафьян считает, что предприятия, добывающие руду, необходимо обложить двойным налогом за загрязнение окружающей среды, чтобы они наконец задумались об использовании технологии очистных сооружений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экологи бьют тревогу: У армянских шахтеров началась “золотая лихорадка”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.