Экологи предупреждают: нефтяная катастрофа, произошедшая в США, может повториться в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

Экологи предупреждают о возможном повторении аварии, подобной разливу нефти в Мексиканском разливе, на территории России. Как рассказал «Интерфаксу» во вторник руководитель энергетического отдела российского отделения международной экологической организации Гринпис Владимир Чупров, «такие катастрофы происходят регулярно» и «пока не существует технологий, позволяющих исключить подобные аварии».

Он добавил, что подобные аварии возможны, например, в Арктике, где нет технологий для ликвидации нефтяных разливов, в Пермском крае и республике Коми аварии будут связаны с изношенностью оборудования. «В Якутии - это вопрос времени, там установлено оборудование, не предназначенное для работы в условиях холода», - сказал Чупров.

Говоря о разливе нефти в Мексиканском заливе, он отметил, что пока невозможно оценить ущерб, нанесенный экологии, «однако уже сейчас можно сказать, что это катастрофа регионального масштаба».

Напомним, принадлежащая компании British Petroleum (BP) нефтедобывающая платформа затонула у побережья Луизианы 24 апреля, через два дня после случившегося на ней взрыва и сильного пожара. До сих пор пропавшими без вести числятся 11 рабочих из 126 человек, находившихся на платформе в момент взрыва.

По подсчетам специалистов, ежедневно в Мексиканский залив попадают тысячи баррелей нефти. Волны и сильный ветер мешают бороться с огромным пятном на поверхности океана.

По словам экспертов, угроза экологической катастрофы становится все более реальной в связи с тем, что нефть достигла прибрежной полосы США. В штатах Луизиана, Флорида и Алабама объявлен режим чрезвычайного положения.

Приехавший в воскресенье в Луизиану президент США Барак Обама пообещал, что американские власти сделают все возможное для ликвидации последствий аварии. Он возложил ответственность за произошедшее на BP.

В заявлении Белого дома отмечается, что компания «несет полную ответственность по оплате всех расходов на борьбу с последствиями аварии». Обама дал поручение министру внутренних дел Кену Салазару провести всестороннее расследование аварии и предоставить свой доклад в месячный срок.

Глава BP Тони Хэйворд заявил, что компания чувствует «абсолютную ответственность» за ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Компания готовится к худшему сценарию на случай, если ликвидация последствий аварии на нефтяной платформе потребует двух или трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экологи предупреждают: нефтяная катастрофа, произошедшая в США, может повториться в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.