Экономика выходит на первый план. Воробьёв встретился с резидентами ОЭЗ «Ступино Квадрат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил с рабочим визитом ОЭЗ «Ступино Квадрат», где провел встречу с резидентами особой экономической зоны и проверил готовность производственного-складского комплекса «Флекс Филмс Рус» к открытию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Ступино всегда в хорошем смысле болело экономикой, городской округ добился хороших результатов. Он ассоциируется с современными промышленными, обрабатывающими предприятиями - такими, которые организовали наши индийские друзья. Экономика сейчас выходит на первый план после COVID-19. Очень важно создавать рабочие места, особенно на удаленных территориях», - сказал Воробьёв.

Губернатор обсудил с инвесторами перспективы развития ОЭЗ и поддержки предпринимателей. Сейчас там работают 28 инвесторов, построено 10 заводов, еще шесть готовятся к открытию. Площадь ОЭЗ, которая начала работать в августе 2015 года, свыше 430 гектаров, суммарный объем инвестиций - более 13 миллиардов рублей. К 2030 году ее территорию планируют удвоить, привлечь 200 предприятий, в шесть раз увеличить объем инвестиций.

В Подмосковье для резидентов ОЭЗ действуют каникулы по налогу на прибыль и имущество - на первые восемь лет ставка 0%, в следующие шесть лет - 5%, и только затем - 13,5%. Кроме того, предусмотрено освобождение от транспортного налога, в течение 10 лет от налога на имущество, в течение пяти лет - от земельного, а также нулевые ставки на импорт оборудования и сырья. При этом регион предоставляет субсидии на инженерную инфраструктуру для новых и растущих предприятий. Резиденты могут получить льготный займ в 1-5% на развитие бизнеса.

«Мы выбрали эту экономическую зону по причине того, что здесь предоставлялись существенные налоговые льготы, что немаловажно при столь затратном строительстве нового производственного завода нашей компании. Второй важный момент - здесь в одном месте централизованно оказывается помощь в решении всех вопросов, связанных с инфраструктурой - подключение электричества, газа - это то, что достаточно сложно, трудоемко. У нас здесь будет и лаборатория, и производство, и склады. Создадим порядка 60 рабочих мест», - отметил гендиректор «Интелбио» Александр Галин.

Также Воробьёв осмотрел производственно-складской комплекс «Флекс Филмс Рус», который готовится к открытию в ОЭЗ. Компания выпускает пищевую пленку и уже запустила в тестовом режиме первую линию, создав 160 рабочих мест. Предприятие планирует выпускать порядка 30 тысяч тонн пленки в год. Инвестиции в проект составили пять миллиардов рублей. С запуском второй линии в 2024 году появятся новые рабочие места.

«Наша линия в Ступино полностью готова, чтобы производить БОПЭТ-пленку. Также мы разрабатываем технологию выпуска биоразлагаемой пленки, которая разлагается приблизительно за 200 дней. Кроме этого, мы выпускаем еще барьерную пленку, которая имеет большой спрос. Она используется для упаковки мяса, молочной продукции», - рассказал гендиректор компании Джунаид Кхан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика выходит на первый план. Воробьёв встретился с резидентами ОЭЗ «Ступино Квадрат»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.