Экономика еврозоны демонстрирует некоторые признаки стабилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2009 года

Экономика еврозоны демонстрирует некоторые признаки стабилизации, о чем свидетельствуют последние экономические обзоры, заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

"Последние экономические данные и обзоры указывают на некоторые признаки стабилизации на очень низком уровне по итогам первого квартала, который был значительно слабее, чем ожидалось", - сказал глава ЕЦБ.

Заявление Трише последовало за решением ЕЦБ понизить ключевую учетную ставку на 0,25 процентного пункта - до нового исторического минимума в 1% с целью дальнейшего стимулирования находящейся в рецессии европейской экономики.

"Мировая экономика, в том числе экономика еврозоны, все еще переживают серьезный спад. Ожидается, что внешний и внутренний спрос на протяжении всего 2009 года будет оставаться очень низким, и будет постепенно восстанавливаться в течение 2010 года", - цитирует главу ЕЦБ агентство Рейтер.

Трише ожидает, что поставленная ЕЦБ цель по удержанию инфляции в пределах 2% будет достигнута.

"Результаты финансового анализа говорят о том, что инфляционное давление ослабевает", - сказал Трише.

Несмотря на некоторые признаки стабилизации экономики еврозоны, Еврокомиссия на этой неделе опубликовала прогноз, согласно которому ВВП зоны обращения единой европейской валюты снизится в 2009 году на 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика еврозоны демонстрирует некоторые признаки стабилизации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.