Экономика еврозоны демонстрирует спад, а вот темпы экономического роста Армении к концу года ускорятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

Экономика 17 стран еврозоны, согласно третьей (итоговой) оценке, уменьшилась во втором квартале текущего года на 0,6% в годовом исчислении, но увеличилась на 0,3% в квартальном, сообщается в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

Вторая оценка предполагала спад ВВП на 0,5% в годовом выражении и рост на 0,3% в квартальном, передает агентство ПРАЙМ.

Совокупный ВВП Евросоюза за отчетный период вырос сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% и снизился на 0,2% в годовом выражении.

Наибольшее падение за второй квартал по сравнению с первым кварталом продемонстрировали экономики Кипра (1,8%), Словении и Италии - на 0,3%. Больше всего выросли ВВП Португалии (1,1%), а также Германии Литвы, Мальты и Великобритании - на 0,7%.

До конца года темпы экономического роста в Армении ускорятся. По оценке Центрального банка Армении, это обусловлено программами, реализуемыми в промышленной и сельскохозяйственной сферах, а также продолжением крупномасштабных программ в сфере дорожного строительства.

Тем не менее, в первом полугодии 2013 года в Армении зарегистрировано замедление темпов экономического роста по сравнению с запланированными показателями. Так, экономический рост по итогам первого полугодия составил 3,5%, против 7,5% по итогам первого квартала. При этом показатель экономической активности в январе-августе 2013 года вырос на 3,8% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2013 год запланирован в размере 6,2%, а инфляция на уровне 4% (±1,5%).

Надо отметить, что инфляция в Армении в январе-августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составила 3,5%, притом, что, согласно данным Статкомитет СНГ, средний показатель инфляции в странах содружества составил 3,2%. По темпам инфляции Армения уступает Беларуси (8,2%) и России (4,5%). Затем следует Казахстан (3,1%), Таджикистан (2,5%), Туркменистан (1,7%), Кыргызстан (1,1%), Молдова (1,1%), Украина (0,6%), Азербайджан (0,1%). Данные по Узбекистану не представлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика еврозоны демонстрирует спад, а вот темпы экономического роста Армении к концу года ускорятся», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.