Экономика не тянет: предвыборные обещания Владимира Путина не выполнены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

В Минэкономразвития признали нереальность предвыборных обещаний президента Путина. Крайне низкие темпы роста экономики, заложенные в обновленный макроэкономический прогноз на 2013-й и 2014-2016 годы, «существенно не позволяют выполнить те ориентиры, которые есть в указах», заявил 27 августа замглавы ведомства Андрей Клепач.

Минэкономразвития второй раз за год ухудшило прогнозы по экономическому росту страны на этот год и ближайшую трехлетку. Теперь ведомство не ожидает прироста ВВП выше 1,8%. В апреле говорилось, что рост экономики составит 2,4%.

Но и этот прогноз может оказаться излишне оптимистичным, предупреждает «Коммерсант».

Для промпотребителей рост тарифов почти не превысит инфляции: в 2014 году они поднимутся на 6%, в 2015-2016 годах - на 5%. Для населения повышение более существенно: тарифы на газ и электроэнергию в 2014 году увеличатся на 10%, в 2015 году - на 9%, в 2016 году - на 8%, сообщил Клепач. Тот факт, что это не соответствует обещаниям Владимира Путина, в МЭРе объясняют «необходимостью ограничения роста объема перекрестного субсидирования».

Приближение оценок Минэкономики к реальности уже вызвало критику в Кремле. «Задача экономического блока правительства - вырабатывать предложения, как сделать так, чтобы эти темпы не упали, вот это важно, - заявил экономический помощник президента Андрей Белоусов, совсем недавно передавший Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. - Если снизить прогноз по инерции, это дело нехитрое, важно показать, что надо сделать, чтобы не допустить этого снижения. Я хочу это видеть в прогнозе».

А замглавы Минфина Андрей Иванов дал понять Владимиру Путину, что планы поддержки отрасли бюджетными деньгами в связи с пересмотренным Минэкономики прогнозом могут оказаться пустыми. «Мы рассматриваем несколько сценариев экономического развития, в том числе один весьма уточненный, и он отличается не на один триллион рублей в сторону понижения», - заявил Иванов.

Портал Slon.ru спросил у бывшего ректора Российской школы экономики (РЭШ) Сергея Гуриева о том, насколько страшна цифра 1,8% экономического роста для экономики страны, чем вызвана и как отразится на политической ситуации в стране.

«Если мы вернемся на полтора года назад, то вспомним, как Путин и Медведев говорили, что для российской экономики нормальным темпом роста является 5-6% в год. При этом в европейской экономике еще бушевал кризис, и многим казалось, что еврозона развалится... С тех пор в мировой экономике ничего плохого не произошло, но российская экономика существенно замедлилась», - сказал экономист.

«Российская экономика - это экономика, которая действительно может расти темпом 5% или 6% в год, - продолжил Гуриев. - То, что она не растет такими темпами, связано с тем, что в России есть серьезные проблемы с бизнес-климатом и инвестиционным климатом. Хотя в мировой экономике есть рост, хотя американская экономика растет, хотя в Европе ситуация пусть и плохая, но не такая плохая, как казалась еще год назад, хотя цена на нефть 100 долларов за баррель - в российской экономике произошло замедление. Это, видимо, связано с тем, что бизнес - российский и международный - не думает, что в России есть благоприятные условия для ведения бизнеса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика не тянет: предвыборные обещания Владимира Путина не выполнены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.