Экономике Ирана нанесен значительный ущерб из-за санкций Запада и снижения цены на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

Жесткие экономические санкции, введенные США и странами Европы в отношении иранской ядерной программы, начали давать плоды. Об этом пишет MIGNews.

Эксперты в области международной нефтяной торговли указывают на то, что Иран был вынужден сократить нефтяной экспорт на 600 тысяч баррелей в день. До конца года потери Ирана из-за сокращения нефтяного экспорта достигнут 10 миллиардов долларов.

В настоящее время добыча нефти в Иране находится на самом низком за последние 20 лет уровне.

Предполагается, что с введением в действие санкций ЕС против Ирана 1 июля, ежедневный объем добычи сократится еще на 150 тысяч баррелей.

Иран также пострадал из-за снижения мировых цен на нефть. Расходы бюджета в этом году предусмотрены на уровне 462 миллиарда долларов. В бюджет заложена цена нефти – 117 долларов за баррель.

В настоящее время цена на международных рынках колеблется в пределах 100 долларов за баррель. Уровень инфляции вырос, по сравнению с прошлым годом, почти в 2 раза и достиг 21,5%, отмечает источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономике Ирана нанесен значительный ущерб из-за санкций Запада и снижения цены на нефть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.