Экономист: Для роста сельского хозяйства Армении в 2012 не стоит надеяться только на благосклонность природы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

В проводимой в Армении аграрной политики в 2011 году была зафиксирована определенная эффективность, что не замедлило сказаться на росте сельскохозяйственной сферы, считает доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, объем производства продукции сельского хозяйства в 2011 году увеличился на 14,1% по сравнению с 2010 годом, превысив показатель в 825 млрд драмов.

Однако, по его словам, этот двухзначный рост является и результатом благоприятных природно-климатических условий в 2011 году. «Не хотел бы ожидания в 2012 году обуславливать благоприятной природой, поскольку сельчанин должен быть защищен. Есть мероприятия, которые необходимо не только реализовывать, но и контролировать», - добавил он 27 января на пресс-конференции в Ереване. Речь идет о размещении и правильном использовании противоградовых станций, контроле работы общественных рынков, чтобы не допустить спекуляций.

Одновременно, по мнению экономиста, на равнее с повышением доступности необходимых ресурсов (вода, энергия, газ), сельчанин нуждается в грамотных консультациях, в частности, в какой год, что и сколько сеять, чтобы не понести потери. «Считаю, что это должно быть результатом сотрудничества государство - частный сектор», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономист: Для роста сельского хозяйства Армении в 2012 не стоит надеяться только на благосклонность природы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.