Экономист: Тенденция девальвации нацвалюты Армении будет носить продолжительный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2010 года

Тенденция девальвации драма будет носить продолжительный характер и является закономерным процессом. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сказал экономист Гагик Варданян. В связи с этим он отметил, что поскольку сальдо торгового баланса Армении отрицательное: объем товарооборота в 2009 году составило 2,6 млрд. долларов, из которых на долю экспорта приходится 697 млн. долларов – спад по сравнению с 2008 годом более 30%, то девальвация драма закономерна. «В контексте сокращения экспорта, сокращается приток иностранной валюты в республику, что в свою очередь приводит к удорожанию обменного курса», - пояснил он.

В связи с этим экономист выразил опасение относительно сроков данного явления, отметив, что эта тенденция будет продолжаться. Гагик Варданян добавил, что девальвация драма может и создаст некоторые проблемы для импортеров, в то же время послужит стимулом для местных производителей. «Нет худа без добра: когда нацвалюта девальвируется, экспорт становится целесообразным, что станет решающим фактором для предприятий, которые намерены увеличить его объемы», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономист: Тенденция девальвации нацвалюты Армении будет носить продолжительный характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.