Экономические отношения между Арменией и Чехией углубятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

4-го марта в Национальном Собрании РА чешская делегации, возглавляемая вице-председателем палаты депутатов парламента Чехии Войцеком Филипом встретилась с вице-спикером армянского парламента Самвелом Никояном, руководителем постоянной комиссии НС РА по вопросам европейской интеграции Наирой Зограбян и главой постоянной комиссии парламента по внешним отношениям Арменом Рустмяном.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся углубления политических и экономических отношений между странами. Самвел Никоян отметил, что настало время развития экономических отношений между странами, где есть много нереализованных возможностей.

В свою очередь, Войцек Филип также придал важность развитию двусторонних экономических отношений. Для обсуждения этого сотрудничества с армянскими парламентариями, занимающихся экономическими вопросами, он пригласил посетить их парламент Чешской Республики.

На встречи Наира Зограбян придала важность отношениям межу Арменией и Европейским Союзом. Стороны обсудили осуществляемые работы по направлению четырех платформ программы Восточного партнерства. Зограбян также обратила внимание своего собеседника на тот факт, что правительство Чехии уже два года как сократило стипендии армянских студентов и предоставила эти квоты Азербайджану. При этом она выразила надежду, что исполнительный орган Чехии обсудит эту проблему.

В рамках встречи армянские парламентарии и Войцек Филип обратились также к процессу налаживания армяно-турецких отношений. По этому поводу вице-спикер армянского парламента заявил, что необоснованное затягивание налаживания армяно-турецких отношений со стороны Турции противоречит сути и содержанию Протоколов.

В свою очередь, Армен Рустамян подчеркнул, что Протоколы должны быть направлены только на установление армяно-турецких отношений и открытие границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономические отношения между Арменией и Чехией углубятся», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.