Экономический кризис привел к правительственному кризису в Монголии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Крупнейшая Монгольская народно-революционная партия вышла сегодня из правительственной коалиции, находившейся у руководства страной последние 15 месяцев.

По сообщениям из Улан-Батора, в отставку ушли все министры от МНРП, составлявшие более половины правительства Монголии. Решение об этом они приняли в связи с провалом национальной экономической политики и в знак протеста против роста коррупции и падения жизненного уровня населения.

Ушедшие в отставку возложили ответственность за это на премьер-министра Цахиагийна Элбэгдорджа и потребовали его немедленного отстранения от должности, передает ИТАР-ТАСС.

Выход представителей МНРП из правящей в Монголии коалиции и кабинета министров, по мнению наблюдателей, поставил под вопрос дальнейшее существование этих властных структур. Из-за отставки большинство министерских постов оказалось сейчас вакантным и по этой причине второй член коалиции - объединение "Родина-Демократия", как полагают, не сможет создать условия для работы нынешнего правительства.

Кабинет министров Монголии был сформирован в августе 2004 года. 10 министерских постов в нем принадлежали представителям МНРП, остальные 7 - РД. Не исключено, что выход из создавшегося правительственного кризиса в Монголии будет возможен в случае формирования МНРП однопартийного кабинета министров. Этой партии в настоящее время принадлежит 38 из 76 мест в Великом государственном хурале (парламенте). Однако для реализации такого плана МНРП пока не хватает там одного депутатского мандата. В четверг в хурале состоится голосование по вопросу об отставке министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономический кризис привел к правительственному кризису в Монголии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.