Экономический кризис уменьшил доходы террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Мировой экономический кризис затронул не только законопослушных граждан и официальные организации, но и террористов. Из-за финансовых неурядиц спонсоры таких движений, как "Аль-Каида", "Хамас", "Хизбаллах" и "Талибан", смогут предоставлять им меньше денег, пишет InoPressa.ru по данным немецкой Die Welt.

По мнению исламских экстремистов, финансовый кризис – это кара Аллаха. США, как указывают джихадисты, были наказаны за оккупацию Ирака и Афганистана, а также поддержку Израиля. "Враги ислама близки к окончательному поражению, началом которого и стал финансовый кризис", – заявил недавно один из представителей "Аль-Каиды". Однако теперь "кара Аллаха" обрушилась и на террористов.

Основным источником дохода "Аль-Каиды" и "Талибана", пишет далее автор статьи Александр Рицманн, является производство наркотиков в Афганистане и пожертвования из арабского мира. По оценкам экспертов, указанные террористические сети зарабатывают около 800 млн долларов в год.

Палестинское движение "Хамас" получает поддержку прежде всего от Ирана, поскольку и те, и другие преследуют единую цель по "уничтожению Израиля". Под лозунгом "враг моего врага – мой враг" Иран интенсивно сотрудничает с ливанской "Хизбаллах", с "Хамасом" и "Исламским джихадом".

Иран, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива выиграли от роста цены на нефть в последние годы. Но падение цен почти на 50% в результате финансового кризиса весьма негативно сказалось на государствах-экпортерах.

Таким образом, в распоряжении спонсоров исламского экстремизма осталось не так много лишних денег, резюмирует издание. Возможно, террористам придется затянуть пояса потуже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономический кризис уменьшил доходы террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.