Экономический рост Армении вызывает сомнение у населения страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Национальная статистическая служба Армении накануне опубликовала основные макроэкономические показатели, согласно которым экономический рост в Армении по итогам первого полугодия составил 6,7%. «Это достаточно хороший показатель для первого полугодия при том, что запланированный госбюджетом годовой показатель составляет 1,2%», - сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян на пресс-конференции 21 июля в Ереване. Он обратил внимание на четыре показателя, в частности, на рост объема производства промышленной продукции на 12.3%, объема строительства - на 4.1%, при том, что в прошлом году в этой сфере был зафиксирован наибольший спад, увеличился и объем услуг, за исключением торговли, - на 6.1%.

При этом он отметил, что из-за природно-климатических условий, зафиксированных в Армении в начале года, нарушился цикл сельскохозяйственной сферы, в силу чего спад в этой здесь составил 13,1%. «Фома Неверующий (народ) может полностью верить этим показателям, поскольку спад в сфере сельского хозяйства составил порядка 13%, в то время как зафиксирован рост в промышленной сфере на уровне 13%», - отметил он.

Помимо этого, по его словам, увеличился объем экспорта на 55,9%, что в два раза больше роста объема импорт (24.4%).

Касаясь инфляции, которая по итогам первого полугодия была зафиксирована на уровне 7,3% и пережила свой максимальный предел, Гагик Минасян заметил, что она все еще остается на достаточно высоком уровне, и «власти страны должны приложить все усилия для того, чтобы по итогам года она была приведена в установленные рамки 4±1,5%».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономический рост Армении вызывает сомнение у населения страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.