Экономический форум Черноморского региона пройдет в 14 июня в Салониках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Региональный экономический форум, посвященный нынешней экономической ситуации и среднесрочным перспективам Черноморского региона, пройдет 14 июня в Салониках (Греция). Организатором предстоящего форума выступает Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР).

Форум будет проведен по случаю 10-летнего юбилея деятельности банка в Черноморском регионе.

На форум в качестве докладчиков приглашены министры экономики и финансов и управляющие центробанками 11 стран-членов ЧБТР, а также высокопоставленные лица крупных международных финансовых институтов, действующих в регионе, представители международных банков и бизнес-лидеры, заинтересованные в Черноморском регионе.

Форум пройдет в греческом отеле Macedonia Palace.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процента каждая, Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процента каждая, Азербайджан - 5 процентов, Албания - 2 процента, Армения и Молдова - по одному проценту каждая и Грузия - 0,5 процента.

Основан в 1998 году Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Румынией, Россией, Турцией и Украиной. ЧБТР способствует экономическому развитию входящих в него стран путем финансирования программ содействия как государственным, так и частным предприятиям.

Банк начал операционную деятельность 1 июня 1999 года. Штаб квартира ЧБТР находится в Салониках (Греция). Уставной капитал ЧБТР составляет 1 млрд. SDR.

Деятельность банка направлена на активизацию сотрудничества между странами-акционерами ЧБТР, а также поддержку региональной торговли и привлечения инвестиций.

Банк управляется Советом управляющих, Советом директоров, президентом, тремя вице-президентами и Генеральным секретарем. Каждая страна-акционер ЧБТР представлена в Совете управляющих и Совете директоров.

В Совете управляющих ЧБТР Армению представляют министр финансов и экономики Вардан Хачатрян, замминистра финансов и экономики Давид Аветисян. В Совете директоров Банка Армения представлена заместителем председателя Центрального банка Артуром Джавадяном и начальником управления по внешним экономическим отношениям министерства иностранных дел Нерсесом Мкртчяном.

Для развития банковских операций ЧБТР разработал две стратегии: стратегия сектора (энергетика и малое и среднее предпринимательство) и стратегия страны (для каждого государства-акционера Банка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономический форум Черноморского региона пройдет в 14 июня в Салониках», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.