Экономическое сотрудничество Армении и Болгарии уступает уровню политического диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

По приглашению президента Болгарии Георгия Прванова накануне стартовал официальный двухдневный визит президента Армении Сержа Саркисяна в Болгарию. В составе возглавляемой президентом РА делегации – министры иностранных дел, культуры, экономики, транспорта и связи, другие официальные лица, а также известная болгарская журналистка Цветана Паскалева. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе главы армянского государства, после официальной церемонии встречи в Софии Серж Саркисян возложил венок к памятнику Неизвестному солдату, затем последовали беседа президентов двух стран и переговоры в расширенном составе. В ходе встреч Серж Саркисян и Георгий Прванов высоко оценили имеющийся уровень политического диалога между двумя странами.

Главы государств отметили, что экономическое сотрудничество и в целом товарооборот, составляющий 150 млн. долларов, уступают уровню политического диалога, и должны быть предприняты необходимые шаги для изменения как структуры товарооборота, так и дальнейшего развития экономического сотрудничества.

Президенты двух стран высоко оценили армяно-болгарское сотрудничество в двусторонних и многосторонних рамках. Серж Саркисян выразил благодарность президенту Болгарии, сказав, что в различные трудные периоды истории болгарский народ хорошо относился, хорошо принял наших соотечественников, которым удалось полностью интегрироваться в жизнь страны. Президент Болгарии также высоко оценил болгарско-армянские отношения, отметив, что высокий уровень доверия между двумя народами позволяет предпринять новые содержательные программы.

Президенты отметили, что между двумя народами есть много исторических общностей, имеются общие проблемы и во многих случаях они также совместно противостояли вызовам. Президент Армении подчеркнул, что у двух государств есть также общее будущее, построенное на общих для двух народов ценностях – христианских ценностях, современной демократической системе, либерализме, - что позволяет смотреть вперед.

Главы двух государств с удовлетворением констатировали наличие хорошего договорно-правового поля. Между двумя странами действуют около 50 договоров, к числу которых сегодня прибавились еще четыре. Один из них относится к организации и проведению Дней культуры Армении в Болгарии в 2009 г. и Дней культуры Болгарии в Армении в 2010 г. Остальные три документа относятся к сотрудничеству в сфере гражданской службы, государственного управления, внесению изменений в соглашение об исключении двойного налогообложения доходов и имущества, а также сотрудничеству в сфере национальных архивов.

Президенты двух стран подчеркнули необходимость стимуляции сотрудничества органов исполнительной власти и бизнес-кругов и отметили, что предстоящий бизнес-форум в Софии предоставит предпринимателям хорошую возможность познакомиться, изучить и реализовать совместные программы.

В ходе встречи была отмечена важность сотрудничества в транспортной сфере. Георгий Прванов высоко оценил и приветствовал армяно-турецкий диалог, выразив надежду, что открытие армяно-турецкой границы будет полезно и для болгарской стороны. В этом вопросе мнения собеседников совпали: в случае открытия границы представится возможность транспортной и автодорожной прямой связи между Арменией и Болгарией, отметили они. Президент РА представил также намерение Армении относительно строительства железнодорожной линии Иран-Армения. Была также обоюдно подчеркнута необходимость реализации воздушного транспортного сообщения.

Георгий Прванов пригласил президента Сержа Саркисяна принять участие в энергетическом форуме, который будет проведен в апреле следующего года в Болгарии.

Президент Болгарии изъявил готовность содействовать в плане обмена опытом и оказания экспертной помощи в рамках программы восточного партнерства.

Серж Саркисян вручил Г.Прванову благодарственное письмо, в котором от имени армянского народа выражалась благодарность властям и народу Болгарии за помощь, оказанную после разрушительного Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 г.

Затем президенты двух стран выступили с совместным заявлением и ответили на вопросы журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономическое сотрудничество Армении и Болгарии уступает уровню политического диалога», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.