Экономия гонит за МКАД даже крупные компании — там дешевле переждать кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Сокращения офисных работников, офисных площадей, экономия компаний на издержках на самом деле порождают новые расходы. Уволенным сотрудникам нужно выплачивать компенсации; переезд в более дешевые и менее габаритные помещения также заставляет компании потратиться. Тем не менее, на это идут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других крупных городах, наблюдается переселенческий бум, утверждает BFM.ru.

В Москве компании массово переезжают в более отдаленные от центра помещения. Единственный крупный игрок на российском рынке, оказывающий услуги по переселению офисов, — компания «Деликатный переезд» — свидетель того, что кризис захватил офисы крупных городов.

После сокращений персонала и переезда из центра на окраину компании следующим этапом распродают мебель и пользуются услугами временного хранения на складе — стоимость такого хранения, безусловно, значительно ниже, чем стоимость пустующего пространства в офисе.

Переехали на окраины даже те крупные компании, которые прежде не экономили на издержках и считали «центральное» положение офиса важной частью имиджа. Так, в начале 2009 года в бизнес-центр «Южный порт» за пределами 3-го транспортного кольца переезжает Сбербанк. Это помещения класса В в бывшем здании фабрики «Восход» с низкой арендной платой (около 450 долларов за квадратный метр в год).

Крупнейший российский оператор рекламного рынка «Видео Интернешнл» переезжает в бизнес-парк RigaLand, за пределы МКАД. Стоимость аренды здесь — от 360 долларов за квадратный метр в год. Для сравнения — аренда офисных помещений в пределах 3 транспортного кольца даже в кризисные времена начинается от 900 долларов за метр.

Нефтяная компания ТНК-ВР собирается переехать в бизнес-парк «Западные Ворота», который строится в нескольких сотнях метрах от МКАД на западе Москвы.

Среди небольших организаций «побеги за МКАД» носят массовый характер. Компании переезжают в более дешевые помещения, но при этом и сокращают персонал, и сам переезд становится менее объемным. Строительство новых объектов недвижимости заморожено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономия гонит за МКАД даже крупные компании - там дешевле переждать кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.