Экономия на газе в действии: вслед за Киевом жителям Мариуполя отключили горячую воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Принятое Киевом решение экономить природный газ, после того как в начале лета российская компания «Газпром» перевела украинский «Нафтогаз» на режим предоплаты, лишает жителей крупных городов горячей воды. В Киеве и Мариуполе прекращена подача горячей воды. Энергетические компании отмечают, что лучше сэкономить газ жарким летом, чем заставить украинцев страдать от его нехватки в холодное время года.

В городе Мариуполь на юго-востоке Украины подачу горячей воды отключили с четверга. Это было сделано «во исполнение закона Украины Об основах функционирования рынка природного газа, постановления кабинета министров», - говорится в сообщении компании «Мариупольтеплосеть». Между тем специалисты отмечают, что прекращение подачи горячей воды может привести к коррозии сетей. В связи с этим городские власти собираются добиться отмены решения о ее отключении. «Мы будем просить разрешить нам экономить в отопительный период», - сказал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, которого цитирует «Корреспондент.net».

В столице страны, Киеве, с 18 июля снизили температуру горячей воды, а с начала августа и вовсе прекратили ее поставки. 4 августа пресс-служба компании «Киевэнерго» сообщила, что все теплоисточники компании отключены от газоснабжения. По состоянию на четвертое августа, без горячей воды остались более 8000 потребителей, говорится на сайте организации. Как указано в пресс-релизе, теперь в планах компании - установка энергоэффективного оборудования, позволяющего снизить теплопотери и уменьшить потребление газа. При этом горячей воды скоро не будет во всех домах до начала отопительного сезона, то есть ориентировочно до 15 октября, отмечает украинское издание «Вести».

По информации портала, теперь киевляне активно скупают в магазинах бойлеры. Власти города между тем предупредили, что если более 20% жителей столицы установят в квартирах водонагревающие устройства, то в Киеве возникнут проблемы еще и с электричеством: внутридомовые сети могут «полететь». В поисках решения проблемы с отсутствием горячей воды Киев готов перейти на альтернативные системы подогрева: депутат Киевской рады Александр Пабат заявил, что столица вскоре может активно обрастать солнечными батареями, отмечает издание.

Ранее предельный лимит на потребление газа был установлен и для Харькова: таким образом этот город также могут ждать проблемы с горячим водоснабжением.

Напомним, с 16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. «Решение принято по причине хронических неплатежей... Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель-май 2014 года», - отмечалось в заявлении «Газпрома».

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что запасов газа в украинских хранилищах - достаточно, чтобы решить вопрос с закупкой топлива до того, как его отсутствие станет серьезной проблемой. «У нас есть время, есть возможность этот вопрос решить, по крайней мере, до декабря», - сказал он. Руководители энергоотрасли также заявили о перспективах увеличения реверсных закупок газа, цена которых составляет около 300 долларов за 1 тысячу кубометров, а также о потенциальной возможности закупок газа европейскими компаниями на границе Украины и России с последующей их закачкой в украинские ПХГ.

Между тем глава администрации президента России Сергей Иванов предположил, что Киев станет решать проблему, используя противозаконные методы. По его мнению, Украина осенью начнет «воровать» газ из транзитной трубы в Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономия на газе в действии: вслед за Киевом жителям Мариуполя отключили горячую воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.