Экранизация личных переживаний режиссера Владимира Котта в фильме «Конец фильма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2021 года

На днях члены жюри фестиваля «Хрустальный источникъ» под председательством режиссера Владимира Хотиненко объявили имена лауреатов. Главный приз, а в конкурсе участвовало 11 картин, получил Владимир Котт за «Конец фильма».

Владимир Котт — многоопытный режиссер, и в слове — много — его умение делать разное кино, для разной публики и, при этом, оставаться собой. В его фильмографии нашумевшая «Громозека» (о людях, оставшихся в стране, которой больше нет), трогательный «Карп отмороженный» (поучительная история о взаимоотношениях матери и сына), восьмисерийный «Петр Лещенко. Все, что было…» (о русском и румынском певце, артисте, рестораторе), сериал «Заступники» (о советской судебной системе в период застоя). Владимир Котт, лауреат престижных кинофестивалей, можно сказать, дружит с Фортуной и, вдруг, снимает ироничный по отношению к самому себе фильм — прощание. С кем он прощается? С режиссерами, вынужденными снимать кино по заказу? Или вообще с кинематографом? Не случайно в картине оказались кадры разрушенного кинотеатра «Соловей». Пожалуй, эта самая выразительная метафора, отражающая то, что происходит сегодня в киноиндустрии. А ведь есть чем «гордиться»! В одном только 2020 году было выпущено, не поверите, больше семисот фильмов, и, в основном, это комедии, триллеры и военное кино. Хочешь собрать кассу (но ведь ее действительно надо собрать и известно кому вернуть), - выдавай ржачные комедии, снимай полицейских и обязательно среди них одну в юбке, да побольше трупов или танков с самолетами. Это для наших. А для не наших, для Берлина, например, что-то остросоциальное, для Венеции — умирающих от смертельной болезни, для «Оскара»... Так размышляет герой фильма режиссер Митя Белкин. Впрочем, об «Оскаре» он и не мечтает. Хотя когда-то со студенческой короткометражкой взял главный приз в Сан-Себастьяне, а теперь вот на пятом десятке снимает фуфло про ментов. И сидит он в режиссерском кресле на заснеженном поле, и подбегают к нему девульки с горячим кофе, и кричит он, чтобы убрали с поля березку. Одинокую. Лишнюю. Никчемную. Как его будущий фильм. Мент в исполнении народного артиста Карманова (Борис Каморзин) декламирует тупой текст, застревающий в глотке, но от сценария не убежишь, да и от гонорара не откажешься. Он как припадочный попугай на крещендо твердит, обращаясь к подозреваемой: «Где труп? Где труп?». Покойника он ищет именно в этом поле. И находит, но это случится позже. А вот режиссер, озаренный видениями и чувством собственной гениальности, срывается с кресла и исчезает, как вольный ветер, с площадки. Но воли ему не видать. За ним гонится продюсер и «товарищи», готовые отнять квартиру, если он не вернет вложенные в фильм деньги. А он, мятежный, просит бури, беседуя с Марчелло Мастроянни (Егор Бероев). Призрак великого итальянского артиста — это внутренний голос Белкина, его справедливый двойник. И Мастроянни вещает безжалостно: «Говно ты, Митя». И разыгралась метель в голове режиссера. Он бежит и бежит. Кого он встретит по дороге? Свою семью, которую сам разрушит и, конечно, женщин. Может, и самого себя, но другого.

Владимир Котт наделся, что его картина выйдет раньше, но она увидела свет только в 2021году. «Конец фильма» попал на «полку» в его квартире. Началась пандемия. В одном из интервью режиссер сказал, что ему пандемия в каком-то смысле помогла. Он изменил некоторые эпизоды, и именно в это время смог запечатлеть кинотеатр «Соловей» в разрушенном состоянии. Котт признается, что это его самый личный фильм. «Исходное событие — это то, что главный герой несет мои мысли», - говорит он. На главную роль режиссера Мити Белкина автор фильма пригласил Валентина Самохина, очень выразительного артиста, но не звездного. Самохин уже лет двадцать играет на сцене и в кино, наиболее удачно проявил себя в сериалах «Обратная сторона Луны 2 сезон», «Зайцев + 1», «Метод», «Найти мужа в большом городе». Одну из ролей в картине «Конец фильма» сыграл сам Владимир Котт, «наградив» себя маской успешного коммерческого режиссера. Артист Самохин ну прямо Вуди Ален. Невысокий, худощавый, ироничный и чуть-чуть противненький. И при этих внешних «достоинствах» герой фильма обласкан женщинами со всех сторон. Такого сходства и искал Котт. И в абсурдности некоторых диалогов «слышен» Вуди Ален. В фильме есть явные отсылы и к Федерико Феллини, и к Андрею Тарковскому. К вечному искусству. И в этом вся соль. Митю Белкина во время съемок накрывает чеховская тоска: жизнь прожита зря? что я сделал? Успешные коллеги разменяли свой талант на дома где-то там и здесь, на роскошные шубы, на Mercedes-Benz . Но он не завидует, нет. Он больше не хочет пачкать руки, но жить-то как?

«Конец фильма» - это не эпитафия на смерть кинематографа. Это человеческая история, история потенциально большого художника, утонувшего в противоречиях. Но, как известно, из противоречий рождается истина.

По словам Владимир Котта, «Конец фильма» - это его самое свободное кино. Во всех отношениях. И, прежде всего, без господдержки. И артисты - Яна Троянова, Виктор Хориняк , Егор Бероев, Мария Шумакова не рассчитывали на гонорары. Точка отсчета - граффити Олега Янковского со свечой в руках у его дома на ул. Щипок в Москве. Пусть вечно горит свеча из фильма Андрея Тарковского «Ностальгия». Свеча настоящая (в отверстии в кирпичной стене). Именно сюда приходят ценители настоящего кино и высочайшего актерского мастерства, принося с собой и зажигая новые свечи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экранизация личных переживаний режиссера Владимира Котта в фильме «Конец фильма»», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.