Эксглаве и должностному лицу Кировоградской ОГА сообщено о подозрении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2020 года

26 июня 2020 года председателю одной из областных государственных администраций и должностному лицу этой же ОГА, уличенных накануне «на горячем», сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды. Действия обоих квалифицированы по ч.4 ст. 368 УК Украины

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на НАБУ.

Как установило следствие, весной 2020 года у председателя ОГА возник преступный умысел получения неправомерной выгоды от руководителя главного управления одного из органов исполнительной власти в области.

Чиновник не хотел напрямую совершать эти действия, поэтому для реализации замысла привлек посредника - руководителя одного из подразделений этой же ОГА. И уже тот, по его указанию, озвучил требование: 110 тыс. грн неправомерной выгоды ежемесячно, иначе чиновник столкнется с препятствиями в своей деятельности, в частности, инициированием вопроса о соответствии занимаемой должности.

Впоследствии, подозреваемые свои требования увеличили, потребовав получать ежемесячно 15% от официального оборота госструктур, находящихся в подчинении главного управления органа исполнительной власти. Учитывая показатели предыдущих периодов, речь шла о сумме около 1,8 млн грн.

По условиям "соглашения", средства должны были передавать траншами. Первый – в 100 тыс. грн — переданы в начале июня, что задокументировано в рамках досудебного расследования. После получения второго транша в 250 тыс. грн глову и чиновника ОГА разоблачили и задержали.

В ходе дальнейших следственных действий по месту работы и жительства подозреваемыхизъяты большие объемы наличности, происхождение которой пока неизвестно. Речь идет о более 4,5 млн грн, 320 тыс. долл. США, 24 тыс. евро. Решается вопрос о наложении ареста на эти средства.

Напомним, ранее стало известно, что Зеленский принял решение об увольнении председателя Кировоградской ОГА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксглаве и должностному лицу Кировоградской ОГА сообщено о подозрении», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.