Экскурсии парка «Россия – моя история» из Екатеринбурга признаны лучшими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2018 года

2425 ноября 2018 года прошёл второй российский форум исторических парков «История России 2.0: взгляд на прошлое с помощью технологий будущего» на базе выставки «Сокровища музеев России» в ЦВЗ «Манеж». Форум стал уникальной площадкой и коммуникационной средой, объединившей более 100 специалистов из 19 исторических парков «Россия — моя история» и Фонда гуманитарных проектов. По результатам форума экскурсии мультимедийного комплекса Свердловской области признаны лучшими на форуме. Конкурс проводился среди специалистов музейных парков страны.

Форум был организован совместно с Российским военно-историческим обществом и при поддержке Патриаршего совета по культуре. Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) торжественно открыл мероприятие. Обращаясь к участникам форума, он отметил значимость проекта, возросший интерес к изучению истории среди молодежи.

На форуме были подведены итоги работы за 2018 год, отмечены перспективы развития проекта «Россия — моя история» в России, последние тенденции в мире медиа, маркетинга, культуры, мультимедиа. Опытом успешно реализованных маркетинговых проектов в музейной сфере поделилась Дарья Ивницкая, старший менеджер по маркетингу в ГМИИ им. А.С. Пушкина, создатель телеграм-канала и образовательного проекта «Маркетинг культуры». Президент Международной федерации коучинга Наталия Долина отметила важность укрепления корпоративной культуры. Специалисты Фонда гуманитарных проектов Елизавета Миляева, Марианна Андрейчева, Александр Тарасов, Маргарита Тищенко и Ольга Стырова отметили задачи, которые предстоит совместно решить в ближайшие годы. Основатель брендингового агентства Charsky studio Евгений Чарский, создатель первой школы практического брендинга BRANDEFFECT Сергей Леликов, арт-директор Charsky studio Екатерина Воронина и другие рассказали о брендинге, маркетинге в области культуры. Был презентован проект Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Представители Яндекс рассказали об особенностях рекламных коммуникаций в музейной сфере.

Мультимедийные парки стали третьими в медиарейтинге музеев страны компании «Медиалогия», после Государственного Эрмитажа и Третьяковской галереи и в десятке самых часто упоминаемых.

Мультимедийный парк Свердловской области был открыт 3 сентября 2017 года и за год его посетили более 100 тысяч человек, из них 40 тысяч — школьники. Он был отмечен ведущими специалистами «за креативность при отработке информационных поводов и наполнению сайта» и «за реализацию культурных и образовательных проектов и проведение экскурсий». По итогам конкурса одними из лучших экскурсий были признаны экскурсии Олега Фоминцева «СССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» и Валентины Минеевой «Монгольское нашествие на Русь. Александр Невский. Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле».

Омский исторический парк также был отмечен как «самый активный и динамично развивающийся». Экскурсия Александра Тихонова «Неодолимые твердыни Сибирской истории: Тара и Омск», посвящённая основанию и развитию двух главных городов омского Прииртышья, признана одной из «наиболее интересных и ярких, максимально раскрывающих региональный компонент экспозиций».

Управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин подвёл итоги форума:

«Форум не случайно прошел в рамках ежегодных ноябрьских выставок в ЦВЗ «Манеж», которые уже 5 год организует проект «Россия-Моя история». Именно успех дебютной выставки «Романовы», представленной в 2013 году, положил начало создания первого мультимедийного исторического парка в 2015 году. Прошло всего 3 года и сегодня мы – крупнейший федеральный проект в сфере культуры. С каждым годом наш проект расширяет географию и становится неотъемлемой частью жизни все большего количества российских городов. Конечно, этого невозможно было бы добиться без слаженной работы сотрудников всех исторических парков. Из выступлений докладчиков, составленных на основе ваших творческих отчетов, мы увидели, что 2018 год стал годом взятия новых вершин, как для проекта в целом, так и для каждого парка в частности. Но мы с вами прекрасно знаем, что на пути великих достижений лежат преграды, преодолеть которые можно лишь совместными усилиями единой команды. Мы развиваемся благодаря тем трудностям, барьерам и собственным ошибкам, с которыми сталкиваемся в процессе нашей работы. Сплочение и обмен богатым профессиональным опытом - одна из главных целей прошедшего форума, которую нам удалось достичь. Впереди нас ждёт много интересных и сложных проектов, которые мы реализуем единой командой!»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.