Экспериментальное сверхзвуковое оружие США взорвалось на испытаниях через несколько секунд после запуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Сверхзвуковое оружие, разработкой которого занимается армия США, взорвалось через четыре секунды после запуска на тестовом полигоне на Аляске в понедельник, 25 августа, передает Reuters со ссылкой на Пентагон. По данным военного ведомства, контроллеры обнаружили некие проблемы в системе.

Испытуемое оружие - часть ракетной программы, которая позволит уничтожить любую цель на Земле в течение часа после разрешения на запуск.

После неудачи испытания были прерваны, чтобы обеспечить общественную безопасность, пострадавших нет, заявила Мори Шуманн, представитель Минобороны США.

"Нам пришлось прервать испытания, - сказала Шуманн. - Во время взлета оружие взорвалось и упало на полигон".

Аналитики считают, что разрабатываемая американцами программа должна сдерживать баллистические ракеты Ирана и КНДР, однако некоторые полагают, что эти разработки - часть гонки вооружений с Китаем, который испытал сверхзвуковую систему в январе.

В то же время отмечается, что подобные системы лучше всего подходят для сдерживания ракетного арсенала небольших и менее развитых стран, обладающих ракетами, и вряд ли рассматриваются в качестве средства противодействия Китаю. Также есть основания считать, что система может использоваться против террористов.

Система, известная как "перспективное сверхзвуковое оружие" (Advanced Hypersonic Weapon), разрабатывается Сайндийскими национальными лабораториями и армией США.

Предыдущие испытания производились в ноябре 2011 года, тогда планирующий летательный аппарат, для запуска которого используется ракета, успешно долетел с Гавайев до тихоокеанского атолла Кваджалейн в составе Маршалловых островов.

В этот раз запуск проводился в 40 километрах от города Кадьяк на Аляске, однако пункт назначения был тот же - аппарату предстояло преодолеть 5630 км (3500 миль) не более чем за час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экспериментальное сверхзвуковое оружие США взорвалось на испытаниях через несколько секунд после запуска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.