Эксперимент по созданию легковесного окружения на базе KDE 4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Вилл Стефенсон ( Will Stephenson), входящий в управляющий совет openSUSE, представил проект KLyDE (Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine) (K Lightweight Desktop Environment), в рамках которого планируется создать легковесную сборку дистрибутива с графическим окружением KDE 4, способную работать на маломощных системах. Разработчики проекта намерены опровергнуть сложившееся мнение, что для работы KDE требуется только современное оборудование, а сама оболочка потребляет достаточно много ресурсов.

В своей основе, ядро KDE обладает низким потреблением памяти и высокой производительностью, а общее разрастание аппетита вызвано использованием дополнительных надстроек. Суть эксперимента состоит в том, чтобы убрать всё лишнее и избавиться от излишних настроек, апплетов и усложнённой конфигурации, оставив только минимальную функциональность, необходимую для обеспечения работы рабочего стола, после чего оценить до какой степени легковесности можно довести KDE.

В настоящее время в openSUSE Build Service (Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine) уже доступны результаты разбиения компонентов KDE на отдельные пакеты, в которых базовая функциональность отделена от опциональных возможностей, таких как Nepomuk и Akonadi. Ведётся работа по оптимизации процесса загрузки и формирования упрощённого оформления рабочего стола Plasma. В дальнейшем

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперимент по созданию легковесного окружения на базе KDE 4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.