Экспертиза подтвердила вину Грачья Арутюняна, врезавшегося в рейсовый автобус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Экспертиза подтвердила вину водителя КамАЗа Грачья Арутюняна, врезавшегося летом 2013 года в рейсовый автобус под Подольском. Об этом в среду, 20 ноября, сообщает московское управление МВД. По данным ведомства, экспертиза подтвердила, что в действиях водителя усматривается нарушение правил дорожного движения. При этом как до аварии, так и непосредственно в момент столкновения он находился в сознании и мог контролировать свои действия. Кроме того, выяснилось, что тормоза грузовика действительно были неисправны, как и утверждал Арутюнян. В то же время эксперты пришли к выводу, что обвиняемый должен был знать о возможной неисправности, поскольку КамАЗ, на котором он ездил регулярно, долгое время не проходил техобслуживание. Ранее эксперты уже выяснили, что грузовик был перегружен. По их мнению, именно это в совокупности с неисправностью тормозов помешало КамАЗу вовремя затормозить и избежать столкновения. Водитель в суде утверждал, что причиной ДТП стал отказ тормозов грузовика. Тем не менее, он признал вину в совершении ДТП, заявив, что, обнаружив неисправность, принял неверное решение, выехав во избежание столкновения с другими машинами на встречную полосу и попытавшись перевернуть КамАЗ на бок на казавшемся ему свободным перекрестке.

Арутюняна задержали сразу после ДТП. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц. Ему грозит до семи лет колонии. Кроме того, уже после ареста на него завели еще одно уголовное дело, так как следствие установило, что он работал в России на основании подложного миграционного документа.

13 июля в Троицком районе неподалеку от Подольска, выезжавший со второстепенной дороги «КамАЗ» со щебнем врезался в рейсовый автобус, следовавший по маршруту Подольск-Жохово. В результате страшного удара у автобуса оторвало заднюю часть и снесло всю правую часть, а в салон посыпалась щебенка, которую перевозил грузовик.

Всего в результате столкновения погибли 18 человек, более 60 получили травмы. 15 июля Тверской районный суд Москвы арестовал Арутюняна. 12 сентября тот же суд продлили его арест до 14 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экспертиза подтвердила вину Грачья Арутюняна, врезавшегося в рейсовый автобус», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.