Экспертиза по Варшавскому вокзалу пока не подана в КГИОП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Экспертиза, которая должна поставить под охрану часть исторических пакгаузов Варшавского вокзала, пока не подана в КГИОП. По всей вероятности, комитет получит ее через неделю.

Историко-культурная экспертиза комплекса построек Варшавского вокзала проводится заказу ООО «ЛСС Варшавская» (холдинг «Эталон»), которое будет осваивать земли за Варшавским вокзалом. Подрядчиком выступает ВООПИиК, эксперт Маргарита Штиглиц. Планировалось, что экспертиза не только уточнит предметы охраны существующих корпусов-памятников, но и предложит вернуть на учет КГИОПа ряд исторических пакгаузов, переставших быть объектами наследия.

Экспертизу планировалось закончить в феврале этого года. Тем не менее, как сообщила сегодня «Карповке» сама Маргарита Штиглиц, несмотря на готовность документа, он пока не передан в КГИОП. «Я не вполне понимаю данную ситуацию», — отметила Маргарита Штиглиц.

Как пояснил «Карповке» заместитель председателя петербурского отделения ВООПИиК Александр Кононов, экспертиза уже передана заказчику, который и должен передать ее в комитет по охране памятников. По словам господина Кононова, ориентировочно это произойдет на следующей неделе или через неделю.

Группа компаний «Размах», которая ведет демонтаж корпусов, пообещала, что не будет трогать спорные пакгаузы до принятия решения об их охранном статусе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экспертиза по Варшавскому вокзалу пока не подана в КГИОП», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.