Экспертная группа рекомендовала FDA одобрить экстренное применение вакцины компании Moderna

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Днем в четверг экспертная группа, состоящая из внешних консультантов, рекомендовала Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдать разрешение на экстренное использование вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

Решение о рекомендации поддержали 20 членов экспертной комиссии, один из участников совещания воздержался от голосования.

Разрешение от FDA на применение второй по счету американской вакцины от COVID-19 может быть получено уже в пятницу, 18 декабря. Министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар в четверг в интервью CNBC сообщил, что к отправке уже готова первая партия вакцин Moderna в количестве 5,9 миллионов доз. Этого будет достаточно для 2,95 миллионов человек.

«Мы готовы начать поставки [вакцины производства Moderna] в эти выходные, доставка будет осуществлена в понедельник, вторник и среду на следующей неделе», — заявил Азар.

В прошлый четверг специализированный комитет при FDA рекомендовал ведомству выдачу экстренного разрешения на использование вакцины против коронавируса, разработанной американской фармацевтической компанией Pfizer в сотрудничестве с немецкой BioNTech. Разрешение от FDA было получено уже на следующий день, в пятницу 11 декабря.

Вакцина Moderna может храниться при более высокой температуре, чем препарат, разработанный Pfizer — не выше минус 20 градусов Цельсия. Это делает ее более доступной для жителей удаленных и сельских районов. Оба препарата продемонстрировали высокую эффективность в районе 95 % в ходе клинических испытаний.

Поставки вакцины Pfizer / BioNTech начались в минувшие выходные в больницы по всей стране, однако первый крупный шторм в нынешнем зимнем сезоне может нарушить планы распространения вакцины на северо-востоке США. Генерал Густав Перна, заведующий распределением вакцин в рамках правительственной компании «Операция Сверхзвуковая Скорость» сообщил журналистам, что компании FedEx и UPS, обеспечивающие экспресс-доставку прививок, разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств. Это позволит обеспечить сохранность вакцин производства Pfizer / BioNTech, требующих хранения при сверхнизкой температуре — не выше минус 70 градусов Цельсия.

По данным «Рейтер», вакцина от Moderna первой получила финансирование от администрации США в рамках «Операции Сверхзвуковая Скорость» в размере 1,53 миллиарда долларов. Ожидается, что до конца второго квартала 2021 года в США будет поставлено 200 миллионов доз этой вакцины — 20 миллионов к концу декабря, 80 миллионов в первом квартале и еще 100 миллионов доз во втором квартале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экспертная группа рекомендовала FDA одобрить экстренное применение вакцины компании Moderna», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.