Экспертные оценки свидетельствуют: развязывание новой войны в Карабахе может стать последней ошибкой Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

В последнее время международные эксперты и СМИ разных стран периодически выступают с оценкой боеготовности вооруженных сил стран Южного Кавказа. И эти оценки свидетельствуют: армия Азербайджана, несмотря на заверения представителей азербайджанских правящих кругов, так и не стала полноценной армией и может «взять» только своим количеством. Американский исследовательский центр Jane’s Intelligence отмечает количественное превосходство Азербайджана в материальной и живой силе, но при этом сомневается, что оно будет конвертировано в качественное — против Азербайджана играют расположение Карабаха, военный союз Армении с Россией, а также внутриполитическая ситуация.

В свою очередь Международная кризисная группа, утверждая, что Баку серьезно готовится к войне с Арменией за Нагорный Карабах, заявляет, что армянские ВС с точки зрения боевой готовности превосходят азербайджанскую армию, где по-прежнему царит коррупция. Более того, несмотря на очевидное преимущество Азербайджана в плане военных расходов, в случае войны многочисленные факторы смогут сыграть в пользу Армении.

Даже одна из ведущих газет дружественной Азербайджану Турции — Zaman признает, что, несмотря на маленькую территорию и население, армянская армия считается самой профессиональной, грамотной и умелой армией региона.

И сколько бы не заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, что «армия Азербайджана самая могущественная в регионе», экспертные оценки свидетельствуют, что развязывание новой войны в Карабахе может стать последней ошибкой Азербайджана, ведь, как заявил ветеран карабахской войны, герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос), в случае возобновления войны в Карабахе, Армения может понести потери на первом этапе, однако потом будет установлено равновесие сторон и армянской стороне удастся не только вернуть потерянное, но и завоевать больше территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экспертные оценки свидетельствуют: развязывание новой войны в Карабахе может стать последней ошибкой Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.