Эксперты: Как Западу взаимодействовать с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Бывшие американские послы и эксперты вашингтонского «Атлантического Совета» Дэниел Фрид (Daniel Fried) и Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) выступили с рекомендациями для западных стран в области внешней политики по отношению к Москве. В своем докладе «Как Западу необходимо взаимодействовать с Россией», подготовленным Атлантическим Советом (Atlantic Council) совместно с лондонским Фондом «Будущее России» (The Future of Russia Foundation), авторы предлагают строить отношения с Россией не только на основе реалий сегодняшнего дня, но и видения постепенного продвижения страны к демократическим свободам.

Новый доклад частично стал ответом на открытое письмо со стороны более чем ста американских экспертов, которые в мае этого года предложили пересмотреть политику США в отношении России. Тогда авторы письма отмечали, что Запад должен отстаивать свои интересы и стремиться к сотрудничеству в тех сферах, где это возможно, однако принять Россию «такой, какая она есть». Смена власти в стране и даже более либерально настроенный лидер в будущем вряд ли направит Россию на демократический путь развития, так как в стране «укоренились националистические традиции», отмечалось в обращении.

Дэниел Фрид и Александр Вершбоу не согласны с таким видением. В то время как страны Запада должны сдерживать агрессию Кремля и взаимодействовать по ряду вопросов, им не следует принимать Россию «такой, какая она есть». Более демократическая Россия будущего, которая может стать стабильным международным игроком, возможна, считают они.

«Есть целый ряд американских и европейских специалистов по России, которые советуют, что мы должны иметь дело с такой Россией, какая она есть, и что Россия никогда не может быть намного лучше, чем сегодня. Этот совет трудно принять, – отметил во время презентации доклада в онлайн-режиме в понедельник, 23 ноября, бывший посол США в Польше Дэниел Фрид, который ранее также занимал должность специального помощника госсекретаря по Европе и работал в Совете национальной безопасности в администрации Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего. Россия, как она есть сегодня, является авторитарной клептократией, которая использует политические убийства, нарушает права человека, развязывает войны со своими соседями, попирает международные нормы и атакует западные демократии, подчеркивает эксперт. – Это не очень хорошая основа для устойчивых отношений».

При этом авторы доклада не согласны с мнением, что разворот Москвы в сторону авторитаризма и агрессии стал результатом политики Запада и примирение с путинской Россией является его ответственностью. «Этот набор предположений не соответствует реальности последних 40 лет», - говорит Дэниел Фрид. Он также отмечает, администрация Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы пыталась наладить отношения с Москвой. Обе администрации совершали ошибки, однако основной проблемой во взаимоотношениях стало то, что во главе внешней политики США находились демократические принципы и верховенство закона, что Москва под руководством Владимира Путина рассматривает как угрозу сохранения своего режима.

Авторы доклада подчеркивают и то, что США не стояли за «цветными революциями» в Грузии,

Украине или сегодня в Беларуси и не использовали целенаправленно слабость России в 1990-е годы. Такого плана дискурс выгоден Кремлю для укоренения авторитарного курса в стране и укрепления во власти. Политический авторитаризм, экономическая стагнация, внешняя агрессия для отвлечения внимания от внутренних проблем и как результат невозможности проецировать влияние на соседние страны другим способом, стали чертами России при её нынешнем президенте. Это не то видение, которое имели Михаил Горбачев и Борис Ельцин, подчеркивают авторы. Поэтому, разворот России в сторону демократии и свободы возможен в будущем.

«Мы не согласны с тем, что история – это судьба. Одна из наших рекомендаций – не верить штампам о России, например, что русские предопределены или генетически закодированы для жизни при авторитарном правлении. В конце 80-х и 90-х годах мы стали свидетелями зарождения подлинного движения за демократию и свободу в России», – отметил во время презентации доклада бывший посол США в России и экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

«Этот первый эксперимент не увенчался успехом по ряду причин», - добавил он.

«Путин и силовики никогда не верили в западные ценности», однако это не определяет будущее страны, считает дипломат, указывая, что, например, протесты в Хабаровске демонстрируют, что в России есть запрос на изменения.

«Эта тенденция может укрепиться в ближайшие годы, несмотря на усилия Путина по сдерживанию, - считает Вершбоу и добавляет - Да, нам нужно иметь дело с сегодняшней Россией, такой, какая она есть, но мы также должны инвестировать в будущие отношения с лучшей Россией».

В своей внешней политике по отношению к Москве сегодня, отмечает он, Запад должен оставаться приверженным своим принципам, «не приносить другие страны в жертву на алтарь улучшения отношений с Москвой» и продолжать противостоять российской агрессии. В том числе западным странам необходимо укреплять НАТО, защищать свои общества от политического вмешательства и киберугроз, помогать Украине, Грузии и Беларуси «защищать свой суверенитет» и поднимать цену для Кремля за агрессию, чтобы тот начал менять свои расчеты. В то же самое время необходимо сотрудничать с Москвой в тех сферах, где это возможно, например в вопросах контроля над вооружениями, нераспространением ядерного оружия, борьбе с терроризмом, изменением климата и пандемией.

Владимир Путин может оставаться у власти ещё много лет, продолжая увековечивать нарратив враждебного, настроенного на ослабление России Запада, и стабилизация отношений может быть самым большим, что возможно достигнуть сегодня, добавляет Александр Вершбоу. Но западные страны должны избегать пассивности и фатализма, и выходить за пределы общения с официальными российскими лицами. Важно пытаться укреплять отношения с гражданским обществом в России, особенно с молодым поколением, несмотря на препятствия со стороны российских властей, подчеркивает он.

«Путин может усложнять эту задачу, называя лидеров оппозиции и гражданское общество иностранными агентами. Поэтому мы должны думать о новых способах как привлечь больше молодых российских граждан в США и Европу. И мы должны дать отпор в информационном пространстве, отметив истинные намерения Запада», - сказал Вершбоу.

Президент Фонда США-Россия, в прошлом – замминистра обороны в администрации Обамы и старший помощник президента США Барака Обамы по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Селеста Уолландер (Celeste Wallander, US-Russia Foundation) отметила во время презентации доклада, что западные страны должны поддерживать российское гражданское общество, выступая в защиту прав человека и демократических принципов в России, однако, только сами россияне при наличии общественного запроса могут достигнуть политических перемен.

В комментарии Русской службе «Голоса Америки» во время дискуссии Селеста Уолландер отметила, что при администрации Байдена она ожидает увидеть готовность Вашингтона к расширению диалога как с правительством России, так и с российским обществом. При этом глава Фонда США-Россия также обращает внимание на необходимость развития контактов между странами на уровне гражданского общества и расширении программ в сфере образования, не ограничиваясь взаимодействием с официальными лицами.

В администрации Байдена приверженность либеральным ценностям и трансатлантическим отношениям будут в центре внешней политики новой администрации, добавляет Селеста Уолландер: «Мы увидим больший акцент на координацию с трансатлантическим альянсом и во взаимодействии с Россией. Так что, это будет более сильная внешняя политика, потому что это будет не только Америка. Это снова будет Америка со своими европейскими партнерами».

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как Западу взаимодействовать с Россией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Эксперты: Как Западу взаимодействовать с Россией