Эксперты: Мариинский театр «сползает» в Крюков канал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Здание Мариинского театра признано частично аварийным — из-за разрушений времен войны оно съезжает в Крюков канал. Эксперты, изучив его состояние, потребовали скорейшего ремонта.

Техническое обследование Мариинского театра проводило ООО «Предприятие „Каменное зодчество“». Директор компании Ирина Любарова рассказала, что трещины по западной стене памятника пошли вследствие разрушений времен Великой Отечественной войны. В 1970-х годах трещины «затянули», но сейчас «эти крепежи ослабли». По словам госпожи Любаровой, «здание ограниченно пригодно к вмешательству и участками признано аварийным».

Эксперт опасается, что здание может не выдержать строительства станции метро «Театральная», которая предусмотрена на одноименной площади. Члены совета по сохранению культурного наследия поддержали опасения. Они считают, что нужно как можно скорее начать восстановительный ремонт.

Параллельно разрабатывается проект реконструкции Мариинского театра. Его создает французский консорциум архитекторов X. Fabre & Speller/Scene/Setec Batiment. Ксавье Фабр, один из них, рассказал, что проектом предполагается изменить облик фасада со стороны Крюкова канала. Он должен стать более торжественным и гармоничным — с учетом расположения на противоположном берегу главного входа в здание второй сцены.

По словам господина Фабра, архитектуру «портит» советская пристройка 1960-х годов, необходимая для расширения сценической коробки. Проектировщик предлагает восстановить фасад Шретера, который театр получил в конце XIX века, в том числе и на пристройке, которую нельзя снести, так как она является предметом охраны.

Внутренние дворы, коих три, сейчас никак не используются. Но предполагается, что там оборудуют грузовые лифты, которые позволят быстро перемещать декорации.

Совет по наследию в целом поддержал проект, но отправил на доработку. В частности, члены совета не согласились с идеей изменить крюковский фасад. Кроме того, они возмутились идее разборки части этой стены, чтобы обеспечить вход по мосту (он связывает обе сцены). Сама переправа незаконна, о чем не раз сообщали «Карповке» КГИОП и Минкульт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: Мариинский театр «сползает» в Крюков канал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.