Эксперты: Роль Москвы в карабахском вопросе переоценивается, а желание арцахцев жить в своем государстве – игнорируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Учитывая последние события, происходящие на территории Украины и вокруг нее, в статье «Почему Америка должна усилить свою роль в урегулировании карабахского конфликта» Сванте Корнелл пытается сравнить карабахский конфликт с крымским, пишут заместитель председателя Исследовательского центра политического развития (Ереван) Вилен Хлгатян и исполнительный директор Института евразийских исследований и анализа (Вашингтон) Армен Саакян в статье для The Christian Science Monitor, пишет ИноПресса.

По мнению авторов, «в этой попытке провести сопоставление не учтены важные исторические, географические, юридические и политические различия между двумя конфликтами».

Роль Москвы в урегулировании конфликта обычно переоценивается, полагают Хлгатян и Саакян. «В то же время искреннее желание народа Республики Арцах жить в государстве и обществе, которое он сам выбрал, часто игнорируется», - говорится в статье. Хотя Россия занимала активную позицию в мирном процессе, ее мотивация была не до такой степени злонамеренной, как утверждает Корнелл, считают политологи.

США также проявляли активность в процессе урегулирования, замечают авторы: «Одним из показательных моментов были организованные США переговоры в Ки-Уэсте летом 2001 года, в ходе которых стороны ближе всего подошли к достижению мирного соглашения с момента договора о прекращении огня за семь лет до этого».

«Посредством ряда целенаправленных пиар-акций предпринимались попытки представить Азербайджан образцовым партнером Запада. Однако приверженность Азербайджана западному международному порядку сомнительна, особенно когда речь заходит о демократических нормах, соблюдении законности и прав человека», - говорится в статье.

«Другим фактором, который оспаривает исходное положение о том, что Азербайджан является надежным союзником Запада, является недавняя крупная закупка им вооружений в России, которая оценивается в 4 млрд долларов», - пишут политологи.

«Более того, геополитическая значимость страны непропорционально раздута», - считают Хлгатян и Саакян. Например, газовые поставки из Азербайджана в Европу ничтожны на более широком фоне (только 2% спроса ЕС) и не смогут заменить объемы, поставляемые Россией.

«Некоторые события, в том числе помилование и продвижение по службе «убийцы с топором» Рамиля Сафарова, уничтожение памятников армянской культуры в Азербайджане, заявление президента Ильхама Алиева о том, что «армяне всего мира» являются «врагами номер один» Азербайджана, регулярный обстрел снайперами через границу мирного населения и многие другие инциденты не осуждены должным образом США и другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - говорится в публикации.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна — Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку — за его незаконное освобождение.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

США должны играть активную роль в процессе урегулирования, наряду с другими государствами. Но окончательное соглашение по прекращению карабахского конфликта не может быть навязано извне и должно быть достигнуто самими тремя сторонами исключительно мирными способами, заключают авторы статьи.

Ранее в своей статье «Почему Америка должна усилить свою роль в урегулировании карабахского конфликта» директор Института Центральной Азии и Кавказа Школы передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл отметил, что Если Крым - самый последний из «замороженных конфликтов», то Нагорный Карабах был прообразом всех территориальных споров на постсоветском пространстве: в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье.

По мнению автора, «называя конфликт «замороженным», мы вызываем ложное чувство безопасности»: «С каждым годом возрастает риск новой войны, спровоцированной случайно или умышленно. По правде говоря, это противостояние идет к тому, чтобы стать новым Кашмиром или новым палестино-израильским конфликтом с их периодами «холодного мира», которые чередуются с полноценной войной».

«Эта новая война разразится не в отдаленном захолустье: карабахский конфликт имеет место на перекрестке Евразии, на границе ведущих держав», - подчеркивает ученый.

Еще в 1992 году ОБСЕ создала «Минскую группу» для мирного разрешения конфликта. Сопредседателями группы являются США, Франция, но также Россия. Идея о том, что лучше присматривать за Москвой, чем позволить ей саботировать процесс извне, кажется автору здравой. Однако Вашингтону все же следует поменять подход, настаивает он.

«Если США всерьез настроились дать отпор Путину, подобное бездействие не годится. По понятным причинам администрация пока сосредоточилась на Украине и на санкциях против России. Однако в будущем усиление прямого участия США в скорейшем урегулировании армяно-азербайджанского конфликта было бы важнейшим шагом не только для защиты американским интересов, но и для того, чтобы заставить Путина перейти к обороне. Это будет непросто, однако неспособность принять этот вызов заставляет Америку выглядеть слабой, что только играет Путину на руку», - заключает Корнелл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: Роль Москвы в карабахском вопросе переоценивается, а желание арцахцев жить в своем государстве – игнорируется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.