Эксперты: Россия стала номером шесть в Европе по объемам потребительского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

2007 год - последний год второго срока президентства Владимира Путина. На первый взгляд, напоминает «Время новостей, Путин оставляет в наследство своему преемнику Дмитрию Медведеву относительно беспроблемную экономику.

Высокими темпами росли ВВП, инвестиции, доходы населения, однако, на взгляд экономистов, налицо реальные опасности, которые при определённых обстоятельствах могут испортить немало нервов тем, кто будет стоять у власти после мартовских выборов.

Владимир Тихомиров, главный экономист финансовой корпорации «Уралсиб» отмечает как позитивный итог всплеск инвестиционной активности. Рост капиталовложений в этом году составит около 20%.

2007 год - второй полный год, когда экономический рост обеспечивается внутренним спросом - как со стороны промышленности, так и со стороны населения, - а не сырьевым экспортом.

От сырьевой зависимости быстро уйти все равно не удастся, но то, что мы растем не за счет увеличения экспорта газа, нефти, а именно за счет новых производственных мощностей и потребления населения, это позитив.

Рост импорта, с одной стороны, тревожная тенденция: производство теряет конкурентоспособность, уступает иностранным товарам.

Конкурировать при мощной поддержке государства Россия может в сфере нанотехнологий, в военно-промышленном комплексе, энергетике, в том числе атомной, в судо- и самолётостроении. Эти отрасли при достаточных инвестициях и грамотной политике правительства могут создать что-то конкурентоспособное.

Доходы бюджетников начали постепенно догонять намного более высокие доходы работников частного сектора, связанного с экспортом или с обслуживанием экспорта.

Появление в этом году госкорпораций эксперт оценивает как плюс, как попытку государства сохранить и развить потенциал производства, которое последнее время балансировало на грани банкротства.

Но при этом существует опасность, что государство не сможет вовремя пойти на пересмотр степени своего влияния в госкорпорациях. В будущем, когда эти производства встанут на ноги, видимо, будет иметь смысл привлекать и частных инвесторов, и частных менеджеров.

Вред российской экономике нанес прежде всего сильный инфляционный скачок. Он отчасти был спровоцирован мировой тенденцией роста цен на продукты питания, но в существенной степени был вызван и внутренними процессами, в том числе более слабой бюджетной дисциплиной, огромным притоком капитала.

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог», подтверждает, что экономический рост ускорился. В прошлом году ВВП вырос на 6,7%, по итогам 2007 года - до 7,7%. Качественное отличие этого от прошлого года в том, что довольно существенно повысилась инвестиционная активность госкомпаний.

Но во многом этот рост, особенно в первом полугодии, был обеспечен за счет внешних заимствований. Третий квартал показал, что есть некоторое торможение, возможности привлечения капитала ухудшаются. Следующий год, возможно, будет не такой радужный с точки зрения темпов роста инвестиций, считает он.

В качестве негатива эксперт отмечает чрезмерное увлечение наращиванием бюджетных расходов. В этом году эти расходы были высокими. В следующем принято решение дополнительно направить 1,1 трлн рублей в экономику, из которых 640 млрд уйдет на финансирование разного рода госкорпораций.

Высокие расходы провоцируют инфляцию, увеличивают зависимость бюджета от цены на нефть. Цена, при которой бюджет остается сбалансированным, резко выросла. В 2003 году это было 17-18 долларов за баррель, а в 2007-м уже 56-58 долларов.

Практически бесконтрольное появление огромного количества госкорпораций эксперт оценивает отрицательно. Госкорпорации проигрывают в конкуренции частным в долгосрочном плане. Опыт корейских корпораций - не государственных, но близких к государству - показывает, что на определённом этапе обязательно встает проблема эффективности инвестиций.

Нынешний позитив в экономике - результат не одного года, а многолетнего развития, считает эксперт. Укрепление рубля фактически поменяло модель экономического роста. С учётом масштабов потребительского рынка - 140 млн человек - Россия стала номером шесть в Европе по объемам потребительского рынка.

Прямые иностранные инвестиции составят в этом году от 40 до 45 млрд долларов, в то время как в 1999 году - 2,5 млрд долларов. Мы достигли стадии, когда внутренний спрос, инвестиционный и потребительский, стал локомотивом дальнейшего экономического роста.

Но долгосрочная проблема не решена. Экспорт по-прежнему абсолютно не диверсифицирован. Налицо парадокс: внутренняя экономика диверсифицируется, меняется структура экономики, а структура экспорта остается неизменной. Примерно 85% доходов от экспорта - поступления от экспорта нефти, газа, металла и химии. За 15 лет ничего не поменялось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: Россия стала номером шесть в Европе по объемам потребительского рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.