Эксперты: безальтернативные выборы подорвут власть Карзая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2009 года

Ситуация, сложившая вокруг второго тура президентских выборов в Афганистане, внушает ряду аналитиков серьезные опасения относительно последствий, которые может иметь проведение в нем голосования по единственной кандидатуре Хамида Карзая. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила сегодня британская радиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Политические аналитики и некоторые западные дипломаты утверждают, что в этом случае "серьезно подорванной" может оказаться легитимность власти Карзая, равно как и утверждения Запада о том, что в Афганистане формируется "настоящая демократия" окажутся поставленными под вопрос.

Несмотря на то, что соперник действующего главы государстваАбдулла Абдулла подчеркнул, что не призывает своих сторонников бойкотировать выборы 7 ноября, само голосование окажется дискредитированным, так как, вероятнее всего, в нем примут участие только граждане, поддерживающие Карзая, указывают аналитики.

Свое решение отказаться от участия в выборах 7 ноябрябывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла обосновал тем, что в ходе подготовки к их проведению не были учтены его требования об изменении состава Независимой избирательной комиссии, без чего, полагает он, "прозрачные выборы невозможны".

За отказом Абдуллы Абдуллы последовало заявление представителя предвыборного штаба Карзая о том, что действующий глава афганского государства не намерен автоматически объявлять себя президентом еще на пять лет и примет участие во втором туре выборов в качестве единственного кандидата.

В этой связи ряд наблюдателей обращает внимание на то, что"автоматическое признание" Карзая победителем голосования по одной его кандидатуре "подорвет все попытки создать уверенность в справедливом соревновании". "В нынешнем виде второй тур может представляться лишь как конституционная формальность, и Карзаю в последующие пять лет придется бороться с представлениями о том, что он не выиграл честно", - резюмируют они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: безальтернативные выборы подорвут власть Карзая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.