Эксперты: без Израиля «Голубой поток-2» станет экономически бессмысленным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции со своим ткрецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил накануне, что газопровод «Голубой поток-2» не будет доведен до Израиля, объяснив это экономическими причинами.

Однако потеря этого рынка делает и без того нерентабельный проект бессмысленным, утверждают эксперты, опрошенные газетой «Ведомости».

Израилю и не отводилась роль главного покупателя газа, прокачиваемого по второй ветке «Голубого потока», напоминает Денис Борисов из Банка «Москвы», им должна была стать Южная Европа. Но даже при восстановлении экономики Европы объёмы экспорта «Газпрома» в ближайшие годы не превысят 170 млрд кубометров при 160 млрд в 2008 году, говорит он, непонятно, кто будет приобретать дополнительный газ «Голубого потока - 2». Отказ Израиля только усугубляет проблему сбыта, считает Борисов.

Проект был бы нерентабелен даже с учётом поставок в Израиль, категоричен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Прежде чем строить вторую ветку, нужно полностью использовать возможности первой, которая загружена только на 60%, отмечает он. «Голубой поток - 2» - проект эпохи высоких цен на сырье и растущего спроса, считает Корчемкин: «Сейчас же на рынке переизбыток газа, поэтому смысла в строительстве второй ветки не будет в ближайшие 10-15 лет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: без Израиля «Голубой поток-2» станет экономически бессмысленным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.