Эксперты: выборы в США прошли гладко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2020 года

ВАШИНГТОН – Несмотря на серьезные предвыборные тревоги, миллионы американцев пришли на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента, и, согласно большинству оценок, процесс прошел гладко.

Представители правоохранительных органов и защитников прав избирателей заявили, что было несколько сообщений о запугивании избирателей, но обошлось без крупных актов насилия.

В ситуации, когда исход ожесточенной избирательной кампании между президентом Дональдом Трампом и его соперником-демократом Джо Байденом до сих пор неясен, власти все еще опасаются возможных беспорядков и насилия.

Тем не менее, защитники избирательных прав заявили, что в целом процесс голосования был успешным и беспроблемным.

Президент и исполнительный директор «Комитета юристов за гражданские права в соответствии с законом» (Lawyers Committee for Civil Rights Under Law) Кристен Кларк заявила, что сообщения о запугивании избирателей были «более спорадическими и их было гораздо меньше», чем ожидала ее организация.

«Мы были готовы увидеть эти усилия [по запугиванию избирателей] в общинах, где проживают чернокожие и небелые», – сказала Кларк на брифинге для прессы, когда на большей части территории страны избирательные участки закрылись.

Комитет Кларк принял около 30 тысяч звонков со всей страны, которые, в основном, касались требований предъявлять удостоверения личности и регистрации избирателей и лишь потом – предвыборной агитации и запугивания избирателей.

Лишь несколько жалоб касались запугивания избирателей. Кроме того, из нескольких штатов поступали жалобы на автоматизированные звонки с призывами к избирателям «беречь себя и оставаться дома».

«Мы видели эти жалобы [на запугивание избирателей], и во многих случаях это были "одинокие волки" или группы из двух человек, но не большие группы, которые смогли бы оказать существенное, негативное воздействие на электорат», – сказала Кларк.

Президент некоммерческой организации «Общее дело» (Common Cause) Карен Хоберт Флинн, которая также возглавляет Коалицию по защите выборов (Election Protection Coalition), выступила с аналогичной оценкой.

«Я рада сообщить, что в целом этот день выборов прошел довольно гладко для очень сложного года», – сказала она.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: выборы в США прошли гладко», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Масуд Фаривар.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.