Эксперты: знаменитая картина Пабло Пикассо «Герника» находится в критическом состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Кураторы мадридского музея Рейна София, исследовавшие знаменитую работу испанского художника Пабло Пикассо "Герника", пришли к выводу, что шедевр, посвященный разрушенному в 1937 году немецкой и итальянской авиацией городу в стране Басков, находится в критическом состоянии, пишет The Guardian.

По мнению ученых, выявленные на рентгене скрытые, однако очень серьезные повреждения, были нанесены картине во время многочисленных турне. В этой связи руководство музея приняло решение не трогать картину в ближайшие несколько лет.

Такой вывод 30 мадридских специалистов хуже всего был воспринят в Бильбао – столице испанских Басков. В прошлом году во время 70-летнего юбилея со дня трагических событий в руководство музея Рейна София пообещало передать работу Пикассо в музей Гуггенхайма в столице страны Басков Бильбао.

Теперь, однако, вопрос о передаче шедевра, по словам куратора Хорхе Гарсиа Гомеса, не может даже обсуждаться. "Герника" хотя и находится пока в стабильном состоянии, ее передвижение может привести к трагическим последствиям. Окончательное решение по вопросу передачи картины пока обсуждается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: знаменитая картина Пабло Пикассо "Герника" находится в критическом состоянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.