Эксперты: интерес россиян к шопингу и салонам красоты пошёл на убыль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Интерес россиян к шопингу, салонам красоты и другим тратам пошёл на убыль, выяснили в "СберИндексе". С 28 сентября по 4 октября потребительские расходы продолжили падение; изменение составило минус 0,7% к прошлому году.

Индекс потребительской активности SberIndex.ru снизился с 77,2 до 75,9 п., что свидетельствует о некотором сокращении разнообразия в потреблении в ответ на риски, связанные с COVID-19.

По итогам сентября изменение расходов домохозяйств относительно составило минус 0,8% г/г.

Таким образом, динамика трат синхронизировалась с динамикой фонда оплаты труда (совокупные зарплатные начисления в сентябре упали на 1,1% г/г).

Стоит отметить, что с начала октября в России фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сегодня подтверждено 11 615 новых случаев заболевания Covid-2019. Нарастающим итогом выявлено 1 237 504 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. Рекордное число заболевших коронавирусом было зафиксировано в России 11 мая 2020 года - 11 656 заболевших.

Динамика расходов населения на товары и услуги

Источник: рассчитано по данным "Сбербанка"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерес россиян к шопингу, салонам красоты и другим тратам пошёл на убыль», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Эксперты: интерес россиян к шопингу и салонам красоты пошёл на убыль