Эксперты: к концу 2020 года тарифы на мобильную связь вырастут ещё на 14%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2020 года

Во втором полугодии 2020 года рост тарифов на мобильную связь может составить в среднем 14% при том, что минимальный пакет услуг за первые шесть месяцев уже подорожал на 8%. Об этом со ссылкой на отчёт информационно-аналитического агентства Content Review пишет "Коммерсант".

Если в начале года минимальный пакет стоил в среднем 270 руб., то к июлю цена поднялась до 291 рубля, утверждают эксперты. Рост номинальной зарплаты в среднем на 5,6% компенсировал подорожание услуг связи, но на фоне пандемии в ближайшее время следует ожидать падения доходов населения.

"Следует ожидать как минимум стагнации доходов населения и в то же время дальнейшего повышения тарифов на связь в среднем на 14%", — заявил руководитель Content Review Сергей Половников (цитата по "Коммерсанту").

Специалист уточнил, что операторы связи несколько раз корректировали тарифы в первом полугодии. МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" повышали цены на некоторые пакеты ещё до введения режима самоизоляции, а текущие и архивные тарифы Tele2 подорожали в апреле и мае. Повышение цен связано с необходимостью компенсировать выпадающую выручку от режима самоизоляции, подчеркнул Половников.

В Калининградской области планируют закрытьчасть салонов мобильной связи. Причиной руководители торговых точек называют перенасыщенность рынка, которая наблюдалась ещё до пандемии коронавируса.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.