Эксперты: отказ США от российских вертолетов Ми-17 грозит сорвать вывод войск из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Эксперты считают, что американской армии в случае отказа Пентагона от закупок российских вертолетов Ми-17 придется столкнуться с многочисленными трудностями. Как подчеркивают военные США, [#1 Ми-17] были специально разработаны для Афганистана с учетом высокогорья и пустынного климата. Афганские пилоты учились летать на советских машинах, и их будет сложно переориентировать на американские вертолеты.

Еще одна проблема, пишет «Независимая газета», связана с нехваткой производственных мощностей в США. Все это может помешать планам афганских ВВС стать самостоятельными и сдвинет минимум на два года вывод американских войск из Афганистана. В то же время президент США Барак Обама объявил о начале вывода войск из этой страны уже в 2011 году.

Российские экспортеры вертолетной техники пока не комментируют сообщения американских СМИ о том, что оборонное ведомство либо сократит, либо вовсе прекратит закупки Ми-17 для афганской армии после критики Конгресса. В ОАО «Вертолеты России» газете сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации вокруг инициативы американских законодателей. Источник в компании подчеркнул, что все предусмотренные контрактами обязательства выполняются в соответствии с графиком. Источник отметил, что российские вертолеты пользуются устойчивым спросом в ближневосточном регионе.

На прошлой неделе конгрессмены заявили, что отсутствие надзора за программой закупок Ми-17 привело к излишним переплатам. Как выяснилось, с момента начала закупок российских вертолетов в 2006 году их цена выросла с 6 млн до 18 млн долларов. Военные пояснили, что это связано с тем, что сначала закупались подержанная техника, а сейчас покупаются новые машины с улучшенными возможностями.

Относительно заявления конгрессменов США о завышенных ценах источник в авиастроительной отрасли пояснил, что стоимость вертолетов сильно зависит от конкретного заказчика и от комплектации. По его словам, все вертолеты, отправленные в Ближневосточный регион, поставлялись исключительно в транспортной комплектации и дооборудовались американцами.

Как сообщила накануне американская газета Washington Post, Пентагон уже потратил 648 млн долларов на закупку 31 вертолета Ми-17 для афганских вооруженных сил. Еще 8 Ми-17 были закуплены для Ирака и 14 - для Пакистана. В 2011 году планировалось приобрести еще 10 машин.

Предполагалось, что военно-воздушные силы Афганистана станут полностью самостоятельными к 2016 году. К этому моменту численность авиационного парка должна достичь 146 машин, половину из которых должны были составить Ми-17. Российские вертолеты используются для переброски и снабжения войск, кроме того, они перевозят официальных лиц, в том числе президента Афганистана Хамида Карзая.

Как отмечает ВВС, вертолеты являются одним из основных видов транспорта в Афганистане, поскольку дороги находятся в плохом состоянии и опасны. На них осуществляется переброска военных в изолированные районы, обеспечение их провиантом и эвакуация раненых.

Вертолет Ми-8МТ (при поставках на экспорт - Ми-17)

Вертолет Ми-8 - советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации, пишет Википедия.

Модернизация вертолёта Ми-8, завершившаяся в 1980 году, привела к созданию усовершенствованного варианта этой машины, который отличается улучшенной силовой установкой - 2 двигателя ТВ3-117. Кроме того, вертолет оснащен водосливным устройством (ВСУ) для тушения пожаров. Ми-17 используются примерно в 20 странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: отказ США от российских вертолетов Ми-17 грозит сорвать вывод войск из Афганистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.