Эксперты: пиковых цен лета 2008 года офисная аренда вряд ли когда-нибудь достигнет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

За последний год снять офис в Москве стало дешевле в среднем на треть. Виной тому резко упавший спрос: у банков и финансовых организаций он сократился в десять раз, в целом по рынку – втрое. Эксперты полагают, что до уровня лета прошлого года цена офисной аренды может не дойти вообще никогда, пишут "Новые известия".

По опубликованным данным аналитического обзора исследователей C&W/S&R, спрос банковского сектора и финансовых организаций на аренду офисных площадей в Москве с октября 2008 по октябрь 2009 года сократился в 10 раз. За это же время общее количество сделок по аренде офисов в столице снизилось в три раза. Худо-бедно к данному виду недвижимости сейчас проявляют интерес лишь небольшие инвестиционные компании и фонды.

"Этот рынок был дефицитным практически всегда, особенно с 2000 года и до лета 2008-го спрос на офисы значительно превышал предложение, – рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Константин Апрелев. – Он никогда не был избыточным, но то, что делается с этой сферой сейчас, происходит впервые. Мало того, состояния лета 2008-го она уже вряд ли когда-нибудь достигнет".

Гильдия управляющих и девелоперов подсчитала: с октября 2008 по октябрь 2009 года средняя стоимость аренды квадратного метра офисных зданий сократилась до 57 долларов в месяц. С начала кризиса удешевление составило 35%. В свою очередь, продажная цена одного квадратного метра офиса в Москве за то же самое время упала на 43%. По данным за октябрь, стоимость "квадрата" за последние 12 месяцев составила в среднем 4,8 тыс. долларов. "Если говорить о вновь выходящих на столичный рынок площадях, то их стоимость по сравнению с летом 2008 года сократилась еще больше – примерно на 60%, – добавил Константин Апрелев. – Если до кризиса 1 квадратный метр в офисе класса "А" стоил 900–1200 долларов за год, то сейчас можно найти предложение за 450 долларов". По словам специалиста, очень многое зависит "от того, что это за объект".

"Здания очень разные, как и поведение инвесторов, – продолжает он. – То, какую стратегию выбрал для себя владелец в кризис, определяет практически все. Но в любом случае тот, кто сейчас ищет себе офис и готов заплатить за него, обязательно его найдет". Аналитик утверждает: рынок коммерческой недвижимости поменялся полностью, теперь основное слово на нем – за арендатором, и "пока будут вакантные помещения, этот тренд сохранится". А они пока есть. Данные исследования C&W/S&R свидетельствуют: доля незанятых площадей для офисов классов "А" и "Б+" по итогам прошлого месяца снова выросла и достигла 24,1%. По оценкам аналитиков, средняя арендная ставка для офисов класса "А" упала на 30 долларов и составила 620 "зеленых" за "квадрат" в год. Для зданий класса "Б+" она зафиксирована на отметке 360 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: пиковых цен лета 2008 года офисная аренда вряд ли когда-нибудь достигнет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.