Эксперты: российские бизнесмены стали предпочитать взяткам откаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2005 года

За последние три года коррупция в России не только выросла, но и качественно изменилась: бизнесмены стали меньше тратить на обычные взятки, зато больше — на откаты за получение госконтрактов. Такой вывод содержит опубликованный в понедельник доклад Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка (ВБ) Transition report 200.

Business in transition основан на опросе 9500 компаний, действующих на территории бывшего СССР и Восточной Европы. В России опрошена 601 компания.

По данным экспертов ЕБРР и ВБ, средняя частота взяток в России выросла с 38,72% до 39,30%. Какие именно российские чиновники стали жить лучше, в докладе не говорится, отмечают «Ведомости». Но есть общие данные по СНГ: чаще всего взятки получают налоговые инспектора (их назвал 21% респондентов, признавшихся в даче взяток), судьи и сотрудники правоохранительных органов (16,2%), пожарные и строительные инспектора (13,9%), чиновники, распределяющие госконтракты (13,4%), и таможенники (12,5%). 4,1% взяткодателей признались, что пытались влиять на законотворческую деятельность.

Как считают авторы доклада, рост коррупции в России происходит главным образом за счет одного вида взяток - так называемых откатов при получении государственных заказов. Доля откатов в общей стоимости госконтрактов выросла с 1,51% до 1,99%. При этом доля остальных взяток в годовых продажах российских компаний даже снизилась — с 1,43 до 1,07%.

Экспертов выводы ЕБРР и ВБ не удивляют. «Крупные компании имеют дело с госчиновниками на очень высоком уровне, а там коррупция чаще принимает форму откатов», — полагает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. «В России произошло омоложение чиновничества, и новое поколение с самого начала приходит на госслужбу, чтобы получать административно-статусную ренту», — утверждает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Часто чиновники, контролирующие госконтракты, получают эту ренту в виде оплаты научной, преподавательской деятельности или консультационных услуг, напоминает он.

«Выводы ЕБРР близки к нашим», — говорит директор российского отделения международной исследовательской организации Transparency International (TI) Елена Панфилова. В составленном TI в октябре этого года рейтинге коррумпированности госаппарата Россия заняла 126-е место из 159 возможных, разделив его с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне. Панфилова утверждает, что с ней консультировались несколько крупных иностранных компаний, которые готовы полностью свернуть бизнес в России из-за высокого уровня коррупции.

Результаты исследований созвучны намерениям властей, которые сейчас предпринимают усилия по борьбе именно с откатами. С нового года начнет действовать закон о госзакупках, согласно которому все госзакупки будут происходить исключительно на аукционах и биржах, что, по оценке начальника управления Федеральной антимонопольной службы Михаила Евраева, позволит снижать сумму откатов при госзакупках на 5 млрд долларов ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: российские бизнесмены стали предпочитать взяткам откаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.