Эксперты: сейчас недоедает каждый шестой житель Земли. Через 40 лет возможен массовый голод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

Мировой продовольственный рынок должен увеличиться в два раза к 2050 году. В противном случае население Земли, которое к этому времени, по прогнозам, достигнет 9 млрд человек, ждет массовый голод. Об этом сегодня заявила главный советник центра инвестиций сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова во время выступления на «Зимней зерновой конференции - 2009» в алтайском курортном местечке Белокуриха.

По данным ФАО, каждый шестой человек в мире сегодня недоедает или голодает. «Мы фактически столкнулись с глобальной гуманитарной катастрофой. И эту ситуацию будет серьезно усугублять мировой финансово-экономический кризис», - сказала Серова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная помощь, по ее словам, сельскому хозяйству нуждающимся странам начинает сокращаться. Впоследствии это приведет к «географическому перераспределению аграрного производства в мире». Будут ли в этих условиях снижаться объемы производства и прибыли производителей продуктов питания, пока однозначно спрогнозировать невозможно, отмечает Евгения Серова.

«Ни один эксперт сегодня не берется предсказать, что будет падать быстрее - цены на продукции или на ресурсы, необходимые для ее производства», - сказала она.

Влияние на агропромышленный сектор России мирового кризиса,по прогнозам эксперта ФАО, будет неоднозначным. «Если кризис1998 года был для отечественного сельского хозяйства «очищающим», то сегодня мы ожидаем более негативного эффекта. В частности, кризис не сможет помочь российским производителям в защите от импорта, как это было 10 лет назад», - говорит Серова.

Аграриям в ближайшие несколько лет стоит ожидать замедления модернизации основных мощностей и увеличения доли государственной собственности в сельском хозяйстве. «Все это ставит под вопрос будущую эффективность работы агробизнеса», - считает Евгения Серова. В этой ситуации, отмечает эксперт, России, Украине и Казахстану стоит воспользоваться всем существующим резервом сельскохозяйственных земель, которые еще не освоены, но пригодны для земледелия. Увеличение объемов будет способствовать повышению продуктивности отрасли.

Крупнейший за Уралом международный агрофорум «Зимняязерновая конференция - 2009» открылся в Белокурихе в пятницу и продлится до 23 февраля. Форум носит неофициальное название «Зерновой Давос» и объединяет более 30 компаний из Москвы, Перми, Кургана, Омска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга и Барнаула. Ее организаторами выступили администрация Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая.

Основные доклады - заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского. Одной из основных обсуждаемых проблем является работа агропрома в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: сейчас недоедает каждый шестой житель Земли. Через 40 лет возможен массовый голод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.