Эксперты ВШЭ: укрепление рубля может оказаться недолгим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Текущее укрепление рубля недостаточно обосновано динамикой фундаментальных факторов и потому может оказаться недолгим. Об этом, как передает ИА «Финмаркет», пишут экономисты ВШЭ в очередном бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе».

В первом квартале, как говорится в бюллетене, стоимость экспорта российских товаров составила 87 млрд, сократившись за год на 36 млрд (или на 30%). При этом экспорт топлива в стоимости потерял 31 млрд (или 37%) за счет почти двукратного падения нефтяных цен за этот период (рост физических объемов экспорта сырой нефти и нефтепродуктов позволил несколько сгладить негативную ценовую динамику).

Стоимость экспорта прочих товаров (за исключением топлива) в рассматриваемый период снизилась на 13% год к году, хотя на протяжении последних трех лет изменения не превышали ±6%.

Сокращение импорта не в состоянии полностью компенсировать падение экспорта. Стоимость импорта в первом квартале сократилась до 48 млрд долларов, т.е. на 26 млрд к тому же кварталу прошлого года. Снижение импорта в годовом выражении началось еще в конце 2013 года, через год - усилилось до 20% год к году, а в начале текущего года - до 36% год к году.

Этому способствовали снижение реальной зарплаты, падение рубля и удорожание импорта, а также рост стоимости кредитования. Однако наметившаяся тенденция к укреплению рубля и снижению процентных ставок могут привести к частичному восстановлению спроса на импортируемые товары.

Так как сокращение импорта в абсолютном выражении компенсировало только чуть более 70% падения экспорта, торговый баланс в первом квартале сократился до 40 млрд долларов против 51 млрд годом ранее.

Не менее важными факторами, подчеркивают специалисты ВШЭ, являются продолжающееся третий квартал подряд ухудшение возможностей для рефинансирования внешнего долга и 33 млрд долларов чистого оттока капитала частного сектора на фоне практически полного замораживания прямых иностранных инвестиций и интенсивного бегства капитала за рубеж.

При этом авторы бюллетеня отмечают, что укрепление рубля (даже временное) и особенно связанное с ним торможение роста цен - хорошая новость для групп населения, не озабоченных проблемой сохранности сбережений.

Однако на предприятия слабая предсказуемость и большие колебания рубля как в одну, так и в другую сторону оказывают скорее негативное влияние. Не говоря уже о том, что чрезмерное укрепление рубля на фоне низких цен на нефть усугубляет и без того немалые бюджетные проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ВШЭ: укрепление рубля может оказаться недолгим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.