Эксперты Кудрина связали массовые досрочные выборы глав регионов с экономическими трудностями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил первый доклад по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах. Один из выводов экспертов КГИ касается проведения большого количества досрочных губернаторских выборов в этом году, а такие предстоят в 22 из 33 регионов, где в сентябре будут выбирать руководителей.

По мнению экспертов комитета, причина массовых перевыборов губернаторов «в конкретной социально-экономической ситуации - негативные данные о положении дел в российской экономике и прогнозах ее развития», пишет «Коммерсант», не развивая подробнее эту тему.

При этом эксперты КГИ отмечают «резкое ужесточение правил регистрации кандидатов и партсписков и общее сокращение возможностей участия в политическом процессе партий» в ходе нынешней кампании.

Также в докладе отмечается, что в регионах, где губернаторов будут выбирать досрочно, оппоненты власти не успели подготовиться к агитационной кампании, и таковая проводилась там лишь в пользу действующего главы региона, пусть даже с приставкой врио, пишет РБК daily.

«Новая система при растущей доле депутатов, избираемых по мажоритарной системе, работает против новых политических партий и самовыдвиженцев. В наиболее выгодном положении оказываются провластные кандидаты, обычно имеющие наибольшие финансовые и организационные ресурсы», - делают вывод эксперты КГИ.

При нынешней системе регистрация самовыдвиженцев и кандидатов от партий, не имеющих льгот, превращается в регистрацию путем принятия «политических решений» в режиме ручного неформального управления. При этом «власть стремится, насколько возможно, деструктурировать и рассеять оппозицию, надеясь получить вместо даже крайне слабых партий набор персоналий, находящихся друг с другом нередко в сложных отношениях», полагают авторы доклада.

При этом государство, по их мнению, при такой системе делает ставку уже не на «партию власти», выступающую символическим олицетворением политического режима, а на «партию администрации», представляющую собой региональный политический блок - набор поддерживаемых властью кандидатов, которые при этом формально могут принадлежать к разным партиям, пишут «Ведомости».

В ходе нынешней кампании праймериз «Единой России» все чаще становятся «мероприятием не конкретной партии», а создаваемых под выборы «инициатив и движений», отмечается в докладе. В качестве яркого примера его авторы приводят реализованный в Москве на фоне перехода к полностью мажоритарной избирательной системе проект «Моя Москва», формально носивший непартийный характер: тогда «праймериз» проходили не от имени «Единой России», а в виде формально независимой гражданской инициативы, но среди победителей оказалось 29 единороссов, 16 из которых являются действующими депутатами Мосгордумы, отмечается в статье.

Такая схема «позволяет кандидатам от власти дистанцироваться от организаций, вызывающих у части избирателей негативную ассоциацию, в первую очередь от «Единой России», считают эксперты КГИ.

При этом они предсказывают сокращение количества партий в будущем. «Будут сохранены наиболее важные с точки зрения отвлечения протестных голосов в конкретных электоральных нишах спойлеры, а также ряд партий-партнеров власти, олицетворяющих в своих формальных лозунгах отдельные идеологические направления», - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты Кудрина связали массовые досрочные выборы глав регионов с экономическими трудностями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.