Эксперты МВФ не исключают панического сброса американской валюты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Курс доллара по отношению к российскому рублю продолжает слабеть, но сильное падения последних двух дней прекратилось, передает Прайм-ТАСС. Котировки американской валюты снизились в среду утром на 0,93 коп до уровня 27,9805 рубля, который является минимальным с 20 мая 2005 года.

На европейских торгах евро стоит сейчас 1,2290 доллара. Дальнейшая динамика будет зависеть от перспективы изменения процентных ставок Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, полагают эксперты.

Между тем главный экономист МВФ Рагурам Раджан не исключает массированного ухода инвесторов от валюты США. Выступая на экономической конференции в Лондоне, он отметил, что сегодня мировые финансы тревожит, "будут ли иностранные инвесторы по-прежнему без запинок приобретать активы в США". "Ситуация рискованная, - сказал Раджан. - Нельзя исключать панического "сброса" долларов. Но дать полную количественную оценку этому фактору риска в данный момент невозможно".

В пятницу появится оценка ВВП США за четвертый квартал 2005 года. Если данные окажутся лучше прогноза (в среднем 2,8% в годовом исчислении), то курс доллара может вернуться в диапазон 1,20-1,22 доллара за евро. Более слабые данные могут дать новый импульс падению - к отметкам 1,24-1,25 доллара, считает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты МВФ не исключают панического сброса американской валюты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.