Эксперты ООН: Конфликт в Сирии принял форму межконфессиональных столкновений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Комиссия экспертов ООН по Сирии считает, что конфликт в Сирии принял форму межконфессиональных столкновений, передает агентство Рейтер со ссылкой на обнародованный в четверг доклад комиссии, пишет РИА Новости.

"К концу второго года боев между правительственными силами и антиправительственными вооруженными группировками природа конфликта стала открыто межконфессиональной. Почувствовав угрозу и оказавшись под ударом, этнические и религиозные меньшинства активнее примкнули к конфликтующим сторонам, углубляя конфессиональный разлом", - говорится в документе комиссии, которой руководит бразилец Паулу Пинейру

По информации авторов доклада, большинство воюющих на стороне оппозиции иностранных боевиков составляют сунниты с Ближнего Востока и Северной Африки. С другой стороны, как отмечается в документе, ливанское шиитское движение "Хезболлах" подтвердило участие своих активистов в боях на стороне правительства. По данным докладчиков, поддержку оказывает также иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). В документе отмечается, что действия обеих сторон "все в большей степени нарушают международное право".

В Сирии с марта прошлого года продолжается конфликт между правительственными силами и оппозицией. По разным данным, за это время в стране погибли от 20 тысяч до 30 тысяч человек. Власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных повстанцев, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ООН: Конфликт в Сирии принял форму межконфессиональных столкновений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.