Эксперты ООН подтверждают, что бой пограничников со спецназом Грузии произошел в Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Эксперты ООН представили 11 октября доклад с предварительными результатами расследования столкновения в Абхазии 20 сентября, в результате которого были убиты двое военных, один из них — офицер РФ. Комиссия Оон пришла к выводу, что в инциденте виновна грузинская сторона, заявил постпред РФ Виталий Чуркин по окончании закрытых консультаций в Совбезе ООН.

По его словам, «расследование было проведено тщательно» с использованием анализов ДНК и «не может быть поставлено под сомнение». Он еще раз подчеркнул, что «это промежуточный доклад», однако в нем уже сейчас фигурируют «два исключительно важных обстоятельства», предает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, рассказал Чуркин, ооновцы на основании проведенных исследований «подтвердили, что данное нападение грузинского спецназа произошло на территории, контролируемой абхазской стороной». Во-вторых, экспертами ООН «подтверждено, что двое военнослужащих были убиты выстрелами в упор».

«У нас имеются достаточные свидетельства, которые поясняют еще больше эту картину - речь идет о том, что абхазы, как мы понимаем, вообще не открывали огонь, и речь идет о том, что это действительно было бандитское убийство военнослужащих», - сказал он.

В связи с этим российская делегация в СБ ООН «потребовала, чтобы это расследование было быстро и тщательно доведено до конца, чтобы организаторы и исполнители этого преступного акта понесли заслуженное наказание и чтобы захваченные абхазские военнослужащие были освобождены», сказал он.

«Нам кажется, что ооновцы очень серьезно настроены завершить это расследование, и некоторые члены Совета Безопасности ООН также высказались в пользу завершения данного расследования», - добавил Чуркин. По его словам, «грузинские участники этого преступления не торопятся подтверждать некоторые обстоятельства того, что происходило, которые известны из показаний очевидцев».

Абхазские власти заявляют, что 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на абхазский пограничный пост, при этом двое абхазских пограничников были убиты, двое ранены, а еще семь военнослужащих были захвачены. Среди убитых оказался российский офицер, служивший ранее миротворцем.

По утверждению Тбилиси, нападение было совершено в подконтрольной Грузии верхней части Кодорского ущелья - абхазская диверсионная группа напала на охрану строящейся автодороги, в перестрелке двое нападавших были убиты, семеро задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ООН подтверждают, что бой пограничников со спецназом Грузии произошел в Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.